Совсем не детский вирус. Защитим себя от кори

С начала года в Петербурге лабораторно подтверждены уже 80 случаев кори. 35 из них приходится на детей. Такие данные озвучила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Ирина Катаева.

Совсем не детский вирус. Защитим себя от кори | ФОТО Pixabay / flockine

ФОТО Pixabay / flockine

Напомним, корь — весьма тяжелый вирус. Он передается воздушно-капельным путем и настолько силен, что риск заражения достаточно высок даже при мимолетном контакте с заболевшим, который способен распространять инфекцию приблизительно за четыре дня до появления у него сыпи и в течение четырех дней после. Причем тот, кто не вакцинирован, при контакте с носителем вируса заболевает с вероятностью 99 %.

К счастью, сегодня, как правило, после соблюдения всех врачебных предписаний симптомы кори проходят через 7 – 10 дней и забываются как страшный сон. Но если у человека слабый иммунитет или есть хронические заболевания, то последствия могут быть непредсказуемыми. Весьма вероятны осложнения: коревая пневмония, коревые энцефалиты, бронхиты, поражения сердца.

Единственная защита от заразы — вакцинация.

«В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, вакцинация дважды проводится еще в детстве — в год и в шесть лет. Но ее не поздно сделать в любом возрасте. Главное — проверить свой иммунный статус. Достаточно антител — можно жить спокойно. Уровень снижен или нулевой — лучше сделать прививку. Такой тест рекомендуется делать раз в десять лет», — добавила Ирина Катаева.

Также прийти на прививку следует взрослым от 36 до 55 лет из групп риска: работникам медицинских и образовательных организаций, сотрудникам торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер. А в случае контакта с заболевшим прививку необходимо сделать в течение 72 часов вне зависимости от возраста.


#корь #вирус #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (7461) от 20.07.2023 под заголовком «Совсем не детский вирус ».


Комментарии