Российские врачи смогут ставить диагноз онлайн

Несколько частных клиник выступили с инициативой предоставить врачам возможность ставить диагноз онлайн. В Минэкономразвития посчитали, что из этого может выйти неплохой пилотный проект. Ведь нововведение повысит скорость назначения лечения и оказания помощи пациентам, к тому же во время пандемии людям не придется лишний раз посещать клинику. Хотя понятно, что для пациента такая услуга бесплатной не будет.

Российские врачи смогут ставить диагноз онлайн | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Пока эксперимент планируют провести в Ивановской области. Он продлится три года. В нем должны поучаствовать не менее 860 медицинских работников, 75 тысяч пациентов, которым будет проведено 120 тысяч телемедицинских консультаций.

При этом диагностировать удаленно можно будет не каждое заболевание. По-прежнему без очного визита нельзя подтверждать туберкулез, гепатит В и С, ВИЧ, злокачественные новообразования, а также некоторые другие заболевания, которые включены в перечень социально значимых или представляют опасность для окружающих.

При постановке диагноза онлайн врач обязан будет соблюдать стандарты и порядки, которые применяются в ходе очных консультаций, ответственность на него будет возлагаться такая же.

По итогам эксперимента может быть принято решение о внесении изменений в законодательство, и тогда ставить диагнозы онлайн смогут врачи в любой клинике, в том числе государственной.

Планируется, что проект, разработанный Минэкономразвития, будет представлен на общественное обсуждение. Найдет ли он поддержку в среде медицинского и экспертного сообщества, пока неясно.

В Минздраве к подобному предложению относятся настороженно. «Важно внимательно оценить все риски, поскольку речь идет о жизни и здоровье пациентов», – подчеркнули там.

Новшество скептически оценили и многие врачи, которые хотя и приветствуют развитие телемедицины, но воспринимают ее только как вспомогательный инструмент, когда пациенту уже поставлен диагноз и назначена схема лечения. Эксперты уверены, что «послушать легкие» дистанционно не получится. А это по-прежнему остается одной из основных практик в первичной диагностике большинства заболеваний.


#врачи #онлайн #диагноз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 ( 7047) от 10.11.2021 под заголовком «Диагноз по скайпу».


Комментарии