Петербургский врач объяснил большое количество ковид-пациентов в больницах

В стационарах города лечатся более 4,7 тыс. горожан с коронавирусной инфекцией.

Петербургский врач объяснил большое количество ковид-пациентов в больницах | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге врач объяснил большое количество госпитализаций пациентов с коронавирусом, пишут «Невские новости».

За минувшие сутки в северной столице госпитализировали 355 человек с ковидом. В стационарах лечатся более 4,7 тысяч пациентов. При этом 410 человек находятся в реанимации, а 195 - подключены к ИВЛ.

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в городе на Неве составляет 1,3, а это превышает норму. По словам председателя Медицинской палаты Петербурга Тамаза Мчедлидзе, причиной большого количества госпитализаций может быть отказ граждан от вакцинации.

Он объяснил, что необходимо было молниеносно всем привиться, чтобы купировать инфекцию. Этого не произошло, поэтом возникает риск стимуляции мутации. В итоге, придется разрабатывать новые вакцины.

Эксперт рассказал, что штаммы коронавируса имеют большую выживаемость. Надо делать прививки для того, чтобы загнать вирус в угол, но не стоит забывать и о традиционных средствах защиты от ковида.

Важно использовать маски, избегать закрытых пространств, соблюдать меры предосторожности. Чем больше люди будут защищены от инфекций, тем лучше. К сожалению, никто не может сказать, как скоро возникнет очередная мутация из-за нежелания людей вакцинироваться.

#коронавирус #госпитализация #заболеваемость #больницы #врачи #вакцинация

Комментарии