Новый рейтинг готов. В России стало больше участников движения ГТО

По итогам третьего квартала 2022 года число новых участников движения ГТО увеличилось в России на 573 тысячи человек. 242 тысячи из них посетили центры тестирования, приступили или даже уже выполнили нормативы ГТО в своей возрастной группе. 138,8 тысячи человек показали достойный уровень физической подготовленности и стали обладателями бронзовых, серебряных и золотых знаков отличия ГТО.

Новый рейтинг готов. В России стало больше участников движения ГТО | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Руководители ­всероссийского физкультурно-спортивного ­комплекса «Готов к труду и обороне» ведут свою статистику и регулярно делятся данными. Более того, у них даже есть свой рейтинг для всех регионов страны по итогам реализации комплекса ГТО — качество работы оценивается сразу по девяти критериям. Когда были собраны и оценены данные за третий квартал года, выяснилось, что значительно улучшилась ситуация в 39 регионах страны, однако тройка лидеров осталась прежней: Воронежская, Белгородская и Тюменская области.

Максимальный прорыв за последние три месяца показала Тульская область, поднявшись в рейтинге сразу на 39 строк. Более чем десять строк «прибавили» еще одиннадцать регионов. Наименее эффективной по совокупности оцениваемых критериев работы оказалась Республика Саха (Якутия), которая утратила 35 позиций и опустилась на 70‑ю строку рейтинга ГТО. Значительное снижение эффективности работы также зафиксировано в Курской, Архангельской и Вологодской областях, Республике Калмыкия, а также в Чукотском, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Ну а что же Петербург и Ленинградская область? Город как находился к началу лета на 17‑м ­месте, так на нем и остался. По данным организаторов движения ГТО, в Петербурге ­зарегистрировано порядка полумиллиона участников, прирост занимающихся за  три отчетных месяца составил 20 тысяч человек. Вот только информации из Петербурга на официальном сайте всероссийского комплекса gto.ru, где есть специальный раздел «Региональные новости», немного. В июне было сообщение о том, что в первый месяц лета на спортивной базе Центра спорта Калининского района состоялось торжественное открытие первого и единственного проекта в России — «Летний лагерь ГТО». Следующая новость датирована 25 августа, когда в Академии талантов прошла церемония награждения памятной медалью «90 лет ГТО» петербуржцев, внесших значительный вклад в возрождение и реализацию всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», — отмечены были 75 человек. В сентябре к выполнению нормативов присоединилась команда по пляжному волейболу «Зенит», при этом Никита Эверт установил рекорд, выполнив прыжок в длину на 321 см.

Последняя информация из Петербурга на официальном сайте ГТО датирована 26 сентября, когда на Дворцовой площади в рамках закрытия мотосезона-2022 состоялся традиционный фестиваль «МотоГТО». Более ста любителей железных коней соревновались в этот день в рывке 16‑килограммовой гири, подтягивании на высокой перекладине и стрельбе из электронного оружия. Среди мужчин победу одержал тогда Дмитрий Дубровин, у женщин лучшей стала Оксана Ломова.

За весь октябрь и первую половину ноября никаких других новостей из нашего города, к сожалению, не последовало. Ленинградская область рапортовала в октябре о двух мероприятиях: во Всеволожском районе провели фестиваль «Вперед к ГТО» среди молодежи и студентов с ограниченными возможностями здоровья, где участники соревновались в пяти видах испытаний комплекса (бег на 60 метров, наклон вперед из положения сидя на полу с прямыми ногами, метание теннисного мяча в цель, поднимание туловища из положения лежа на спине и сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу), а в Луге в ходе ежегодной спартакиады муниципальных служащих Ленинградской ­области один из соревновательных дней был полностью посвящен троеборью ГТО (стрельба, плавание и шашки). В тройку призеров по итогам спартакиады ­вошли команды Выборгского, Приозерского и Киришского районов.

Судя по всему, Ленинградская область вправе рассчитывать на то, чтобы продолжить свое восхождение в рейтинге. По сравнению с предыдущей версией 47‑й регион поднялся на десять позиций, но все равно находится во второй половине списка на 62‑м месте. Из одного миллиона 800 тысяч жителей Ленобласти комплексом ГТО, по официальным данным, охвачены 160 тысяч, что составляет 8,8 процента. У Петербурга здесь показатель выше, но незначительно — 10,4 процента. Напомним, что к 2030 году, по планам правительства РФ, не менее 70 процентов россиян должны регулярно заниматься спортом и физкультурой.

Что касается последних общефедеральных новостей по ГТО, то к обязательным дисциплинам в ближайшее время должны подключить метание спортивного снаряда и стрельбу из пневматической винтовки, а Минспорт и Минпросвещения совместно с заинтересованными ведомствами готовят предложения по проведению во время каникул на базе детских лагерей для всех желающих военно-спортивных смен, а также всероссийских массовых спортивно-патриотических мероприятий, в том числе на основе военно-спортивной игры «Зарница». «Навыки, развивающие координацию, меткость, скорость реакции, многие годы были частью советской системы образования и спортивной подготовки. Поэтому, как говорится, все новое — это хорошо забытое старое», — уверен Дмитрий Чернышенко. А возвращение таких дисциплин, как метание спортивного снаряда и стрельба из пневматической винтовки, по мнению вице-премьера РФ, повысит интерес молодежи к ГТО, сделает их подготовку более комплексной и разносторонней.


#ГТО #спорт #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7299) от 17.11.2022 под заголовком «Новый рейтинг готов».


Комментарии