Новая пандемия? Человечество столкнулось с обезьяньей оспой

Это что же такое происходит: два года весь мир держал в страхе коронавирус. Едва человечество смогло его обуздать, как специалисты заговорили о новой угрозе. Теперь это оспа обезьян, которая постепенно, но распространяется по миру. Даже страшно представить, что эта инфекция станет причиной новой пандемии. Неужели опять — локдаун, закрытие больниц, масочный режим?.. Татьяна САВЕЛЬЕВА

Новая пандемия? Человечество столкнулось с обезьяньей оспой | SOPA Images via ZUMA Press Wire/ТАСС

SOPA Images via ZUMA Press Wire/ТАСС

Для начала стоит успокоиться: на этот раз человечество имеет дело не с принципиально новым возбудителем, каким был SARS-CoV-2, а с хорошо известным заболеванием. Впервые оспу обезьян ученые выявили в 1958 году. Уже не у человека, а у приматов. Отсюда и название. Тогда специалисты пришли к выводу, что по сравнению со своим старшим братом — черной оспой — этот вирус гораздо менее патогенный. Однако он может передаваться человеку при контакте с зараженными животными.

Теория ученых подтвердилась в 1970 году, когда на западе Африки был зарегистрирован первый случай заболевания у человека. С тех пор случаи оспы обезьян регулярно фиксировались в районах тропических лесов бассейна реки Конго и Западной Африки — там эта болезнь стала эндемичной. Среди стран, где она наиболее распространена, — Демократическая Республика Конго, Нигерия, Центрально-Африканская Республика, Южный Судан, Либерия.

А вот за пределы Африканского континента вирус выбрался совсем недавно. В 2018 году оспу обезьян выявляли в Великобритании, в 2019‑м — в Сингапуре, в 2003 году в США. Но это были единичные случаи. Последняя крупная вспышка случилась в 2020 году в Конго, когда заболели около 4600 человек.

И вот спустя два года болезнь вновь дала о себе знать. Причем диагностировали ее сразу в нескольких странах Европы. Так, 19 мая агентство здравоохранения Великобритании сообщило, что общее число заболевших оспой обезьян в стране достигло девяти человек. Минздрав Испании и местные власти ввели режим санитарной тревоги после восьми случаев заболевания в Мадриде. Заражения уже зарегистрировали в Швеции, Финляндии, Италии, Австралии… Всего в 19 странах мира.

А вот почему раньше эта инфекция вела себя более-менее «смирно» и почти не выходила за пределы эндемичных районов, еще предстоит выяснить. Одни специалисты предполагают, что толчком к ее развитию стала пандемия COVID — мол, у переболевших ослаблен иммунный статус и в случае контакта с новой инфекцией заражение происходит более легко. Другие считают, что высокая степень активности вируса может объясняться появлением нового штамма этого заболевания.

Несколько слов о симптомах. По данным ВОЗ, инкубационный период оспы обезьян у человека составляет от 6 до 13 суток, но может протекать и дольше — до 21 дня.

В течение пяти дней после начала заболевания симптомы могут напоминать грипп: у больных отмечаются жар, боли в спине и мышцах, озноб, потеря сил. Часто увеличиваются лимфоузлы. Спустя 1 – 3 дня после повышения температуры появляются высыпания на коже. Обычно они локализуются в районе лица, ладоней и стоп, а также на слизистой оболочке рта. Реже появляются в области гениталий и на туловище.

Со временем пузырьки уплотняются, увеличиваются в размерах и заполняются жидкостью — в этот момент больной считается наиболее заразным. Затем на месте везикулы появляется корочка и, после выздоровления, рубец. В целом характер заболевания соответствует течению болезни натуральной оспы в легкой или среднетяжелой формах.

И контагиозность этого заболевания в отличие от коронавируса ниже в разы. Если больной COVID-19 заражал троих-четверых здоровых, то здесь один больной из десяти контактов заразит только одного, то есть коэффициент заразности 0,1. Поэтому, как считают инфекционисты, оспа обезьян не такая опасная. Однако уровень летальности у нее все равно немалый — 1 – 3,7 %.

Вирус передается воздушно-капельным путем. Передача от животного к человеку возможна только при непосредственном контакте с кровью или различными выделениями зараженного животного. В частности, подхватить недуг можно при употреблении в пищу недостаточно прожаренного мяса.

Плохая новость в том, что специфической вакцины против оспы обезьян не существует. Тем не менее у части россиян благодаря обязательной вакцинации, проводившейся до 1980 года, иммунитет к этому заболеванию есть. А вот у поколений, рожденных после этой даты, его нет. И не только к натуральной оспе, но и к близкородственным вирусам.

Однако в Роспотребнадзоре считают, что оснований для введения широкой вакцинации нет. По словам главы ведомства Анны Поповой, людям нет необходимости дополнительно нагружать иммунную систему.

Тем более что все три отечественные вакцины от оспы имеют немало побочных эффектов. Так, если после прививки от коронавируса у некоторых людей поднимается температура и болит место укола, то после классической противооспенной вакцины зачастую температура достигает 40 градусов, а в месте введения препарата не просто покраснение и припухлость, а настоящая язва (после нее на предплечье у всех, кто старше сорока, на всю жизнь сохранились отметины).

Радует одно — случаев оспы обезьян в России нет, и риск завоза вируса Роспотребнадзор оценивает как низкий. Хотя человечество уже обожглось на «молоке» в виде коронавируса. Поэтому сейчас дует и на «воду». Чтобы не допустить появления болезни в стране, ведомство усилило санитарно-карантинный контроль на границе, а Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» оперативно создал автономную тест-систему, успешно провел ее испытания и подал в Минздрав заявку на регистрацию новой вакцины против оспы «Ортопоксвак».

Для граждан, которые боятся подцепить недуг, совет один. Все эксперты рекомендуют соблюдать стандартные меры профилактики при близком контакте с людьми, прибывшими с территорий, где выявлены случаи заболевания. 

#заболевания #обезьянья оспа #врачи #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 96 (7179) от 31.05.2022 под заголовком «Вот же язва!».


Комментарии