Долгая жизнь для всех. В Петербурге стартовала неделя иммунизации

Вчера в Северной столице стартовала неделя иммунизации. В этом году она проходит под девизом «Долгая жизнь для всех». За несколько дней специалисты комитета по здравоохранению и Роспотребнадзора расскажут о важности профилактических прививок как против коронавируса, так и против других инфекционных заболеваний.

Долгая жизнь для всех. В Петербурге стартовала неделя иммунизации | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам специалистов, вакцинация давно стала одним из элементов цивилизованности. Не будь прививок, все мы неизбежно столкнулись бы с такими заболеваниями, как корь, дифтерия, полиомиелит…

К счастью, существует национальный календарь прививок, который полностью защищает детей от этих смертельно опасных недугов. И хорошо, что большинство мам и пап прекрасно это понимают.

По словам начальника отдела по организации амбулаторной медицинской помощи петербургского комитета по здравоохранению Ларисы Соловьевой, в нашем городе профилактической вакцинацией охвачены порядка 90 % населения. И этот показатель соответствует всем нормам Всемирной организации здравоохранения.

Только за прошлый год в Петербурге было сделано больше 7 млн 100 тыс. прививок. Из них 3 миллиона 247 тысяч — против COVID-19. Благодаря вакцинации врачи отмечают значительное снижение заболеваемости гепатитом B, дифтерией, столбняком, коклюшем.

Однако, несмотря на то что профилактический охват населения держится на высоком уровне, в России ежегодно регистрируется около 30 млн случаев инфекционных заболеваний. Причем в 95 % случаев их можно было бы избежать, сделав прививку.

Медики напоминают: профилактические прививки из нацкалендаря можно сделать бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Напомним, какие именно.

В декабре 2021 года Минздрав России обновил национальный календарь профилактических прививок, а также календарь по ­эпидпоказаниям. Первый действует всегда и для всех, а вот второй предназначен на случай эпидемии и для людей из групп риска. В нацкалендарь входят прививки от туберкулеза, вирусного гепатита, кори, краснухи, паротита, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции типа В, а также ежегодная вакцинация от гриппа. В календарь по эпидпоказаниям помимо ­специфических вакцинаций включили прививку от коронавируса.

Несмотря на то что в национальном календаре четко прописана рекомендуемая схема вакцинации детей от опасных инфекций, специалисты предупреждают: прививки необходимы и взрослым. Так, раз в десять лет рекомендуется повторять прививку против дифтерии и столбняка. Если до 35 лет не были сделаны две прививки от кори, лучше исправить это упущение. Прививку от гриппа советуют делать каждый год, так как вирус постоянно мутирует и видоизменяется.

От гепатита В многие взрослые россияне не привиты вообще, ведь в национальный календарь эта вакцина вошла только в 1998 году. Так что стоит ее сделать. Прививку от краснухи в нашей стране делают тоже сравнительно недавно — с 1996 года, поэтому многие от нее также не защищены. На этапе планирования беременности у женщин обязательно проверяют наличие антител к этому вирусу и, если их нет, вакцинируют.

#иммунитет #медицина #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (7157) от 25.04.2022 под заголовком «Доступная самооборона».


Комментарии