Ждем новых тарифов ЖКХ. Насколько вырастет квартплата для петербуржцев

Правительство России подтвердило ранее принятое решение о повышении тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года. Да, повышение будет. Утешение состоит в том, что следующего повышения не будет до середины 2024 года. Надо понимать так, что в течение полутора лет граждане будут видеть в платежках те же суммы, которые впервые увидят в декабрьских квитанциях квартплаты.

Ждем новых тарифов ЖКХ. Насколько вырастет квартплата для петербуржцев | ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

Установлено, что стоимость услуг ЖКХ может подняться в среднем по стране на 9 %. Однако каждый регион волен определять размер повышения сам для себя, но не больше, чем на 9 %.

Городской комитет по тарифам уже приступил к корректировке расценок на газо-, электро-, тепло-, водоснабжение и водоотведение, а также на вывоз/утилизацию мусора. В комитете отметили, что, скорее всего, квартплата вырастет на 8,5 %. Это, конечно, ниже, чем установленный Федерацией предел. Однако стоит напомнить, что в первоначальных документах о росте квартплаты значился иной показатель — 6,3 %.

К концу ноября городские тарифы будут утверждены и обнародованы. А пока — ждем.

Чтобы ждать было не так тревож­но, российское правительство приняло постановление, в котором установило правила перерасчета платежа за вывоз мусора для тех случаев, когда человек находится в отъезде. Правила применимы в тех регионах, где соответствующий платеж рассчитывают исходя из квад­ратных метров жилья. То есть для Петербурга новость представляется актуальной.

Правда, реализовать постановление на деле будет сложно. Как сказано в пояснении к документу, «исполнитель коммунальной услуги должен изначально определить, какая площадь приходится на одного проживающего; стоимость услуги, приходящейся на общую площадь и на одного проживающего, и только затем определить: на сколько будет уменьшена плата в связи с отсутствием проживающего в течение определенного времени». Осталось пояснить, кто именно в управляющей компании за это возьмется и как к этому отнесется главный «мусорный» оператор.

Постановление вступит в силу с 1 марта 2023 года. Однако, как отмечают в Минстрое, возможность перерасчета платежа за все услуги в связи с временным отсутствием потребителя прописана и в давно действующих документах. В частности, в правилах, утвержденных легендарным постановлением № 354, настоящей «коммунальной конституцией» России. Однако в отношении вывоза мусора перерасчет практически не применяли из‑за сложностей вычисления. Теперь граждане могут обратиться в свою управляющую компанию и напомнить о праве на изменение платежа. Причем сделать это, не дожидаясь марта.


#ЖКХ #тарифы #повышение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7306) от 25.11.2022 под заголовком «Ждем новых тарифов ЖКХ».


Комментарии