ЗакС рассмотрел ряд законопроектов о социальных гарантиях

Вчера Законодательное собрание Петербурга утвердило в первом чтении законопроект о грантах на социальную рекламу донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, а также законопроект о дополнительных социальных гарантиях участникам СВО и членам их семей. В окончательном виде была одобрена федеральная инициатива петербургских депутатов о реновации территорий.

ЗакС рассмотрел ряд законопроектов о социальных гарантиях  | ФОТО Kesu on Shutterstock

ФОТО Kesu on Shutterstock

Первыми в повестке дня стояли поправки в Социальный кодекс Петербурга, предложенные парламентской комиссией по социальной политике и здравоохранению. Они коснутся семейных пар в Северной столице и Ленинградской области, долго проживших в браке, и предполагают выплаты к юбилейным датам. Сейчас, согласно городскому Социальному кодексу, супруги-юбиляры (прожившие 50, 60 и 70 лет) имеют право на социальную выплату. Аналогичная правовая норма есть и в соседнем регионе, но там она распространяется лишь на семейные пары, отметившие 75‑летний юбилей. Депутаты предложили синхронизировать законодательство двух регионов и расширить список получателей. Средства для выплат будут выделяться из бюджетов Петербурга и Ленобласти. Семьи двух регионов будут получать единовременную выплату в размере одной тысячи рублей за каждый прожитый в супружестве год — за 50, 60 или 70 лет. Всего в городе 33 такие семьи. А две семьи отметили 75‑летие совместной жизни, они тоже получат выплату.

На новую меру социальной поддержки смогут рассчитывать и те пары, где, например, муж зарегистрирован в Петербурге, а жена — в соседнем регионе. Выплата будет производиться «в размере 50 % от соответствующих сумм, установленных для супружеских пар, в которых оба супруга являются гражданами, имеющими место жительства в Санкт-Петербурге».

Также депутаты одобрили в первом чтении законопроект о дополнительных социальных гарантиях участникам СВО и членам их семей — о праве на первоочередной прием в органах государственной власти. По мнению авторов, это поможет оперативно решать проблемы, которые могут возникнуть у петербургских защитников Отечества.

Еще один социально значимый документ, утвержденный за основу ЗакСом на вчерашнем заседании, ограничивает посещение детьми мест, где разрешено использование любых средств потребления никотина, включая электронные курительные устройства. Это могут быть развлекательные комплексы, клубы, бани, сауны, где предусмотрено курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов. Сейчас закон учитывает только традиционные формы курения.

Успешно прошел первое чтение и законопроект о грантах на социальную рекламу донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. С инициативой о поддержке таких доноров на заседании Клуба законодателей городов федерального значения выступил спикер ЗакСа Александр Бельский. Депутаты-авторы полагают, что информирование поможет решить проблему с поиском добровольцев. В пояснительной записке к проекту закона авторы указывают, что ежегодно в России в трансплантации костного мозга нуждаются около пяти тысяч человек. Сейчас в государственный реестр включены менее 300 тысяч доноров.

Кроме того, парламентарии одобрили в первом чтении законопроект об информационной поддержке петербургской промышленности со стороны органов власти. В первую очередь речь идет об организации тематических конгрессов, выставок и ярмарок, издании каталогов научно-технической и промышленной продукции, а также размещении рекламы.

Уже в окончательном чтении ЗакС утвердил свою инициативу о корректировке федерального законодательства по комплексному развитию территорий (КРТ). Речь идет о расселении домов, попавших в прог­рамму реновации. В частности, о праве регионов самостоятельно определять территорию переселения участников КРТ и о принципе добровольности участия в этой прог­рамме. Жилые дома предлагается включать в программу только после принятия такого решения общим собранием собственников жилья. Также была одобрена поправка в Налоговый кодекс, предусматривающая освобождение от уплаты налога 13 % (НДФЛ) при смене жилья — как в Москве. Теперь законопроект петербургского ЗакСа будет отправлен в Госдуму. Стоит напомнить, что Смольный намерен продлить мораторий на реализацию положений о комплексном развитии территорий до января 2025 года.

Кроме того, окончательно вчера был утвержден закон о расширении бесплатной юридической помощи для льготных категорий граждан. Нотариальное оформление доверенностей на представление интересов таких петербуржцев в судах и органах власти будет оплачивать городской бюджет.


#ЗакС #законопроекты #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (7526) от 19.10.2023 под заголовком «Социальная повестка депутатов».


Комментарии