Возрождение Спаса-на-Сенной: реальность или фантазия?

Идея о возрождении Спаса-на-Сенной витает в воздухе уже несколько десятков лет. Нет никакого сомнения, что часовня, возведенная в углу площади, даже в ее расширенном варианте, ни в коей мере не может заменить бывшей церкви. Она действительно как воздух нужна площади. Но чем больше проходит времени, тем эта мечта кажется все более несбыточной. Однако наш собеседник Анастасия ЖУКОВА, юрист прихода храма Успения Пресвятой Богородицы (Спас-на-Сенной), отмечает, что вопрос о воссоздании храма ни в коем случае не снят с повестки дня.

Возрождение Спаса-на-Сенной: реальность или фантазия? | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

— На сегодняшний день приходом собрана вся разрешительная документация для проведения проектных и строительных работ по воссозданию храма на его историческом месте. Практически весь прошлый год мы плотно работали с метрополитеном, чтобы взаимо­увязать проектные решения по воссозданию храма и реконструкции вестибюля станции метро «Сенная площадь».

Да, на какое‑то время выход из нее будет закрыт. Опасение, что из‑за этого наступит коллапс, было одним из серьезных аргументов против строительства церкви. Однако, как мы видим, вестибюль не работал несколько месяцев из‑за ремонта ступеней, пассажиры пользовались станциями «Спасская» и «Садовая», и никакого коллапса не было. Определенные ­неудобства, безусловно, но люди приспособились.

На наш взгляд, точно так же будет и в случае работ по строительству храма. В любом случае эти неудобства — временные, выход из станции «Сенная площадь» никуда не денется, просто он будет перестроен и объединен с вестибюлем «Спасской». Метрополитен уже предложил свое техническое решение этого вопроса, оно проработано с проектными организациями.

Таким образом, нет никаких препятствий к тому, чтобы храм встал в своем полном объеме на прежнем месте. Именно там, где он был. Разумеется, исторические фундаменты, найденные несколько лет назад в ходе раскопок, для возведения нового здания непригодны. Часть из них будет сохранена и музе­ефицирована. Что же касается финансирования, то сейчас мы ищем жертвователей, готовых профинансировать проект. Конкретных сроков, когда строительство может начаться, нет…

В настоящее время наш приход продолжает вести широкую просветительскую деятельность. Недавно состоялись ежегодные (уже седьмые по счету) Спасо-Сенновские исторические чтения. Речь шла о судьбах священников, так или иначе связанных с храмом на Сенной. В этом году начата процедура канонизации отца Евгения (Кондратьева), который полтора десятка лет служил в Спасе-на-Сенной и был расстрелян в 1937 году.


#Сенная площадь #храм #перспективы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7630) от 26.03.2024 под заголовком «Метро храму не помеха».


Комментарии