Только на сайте

В Санкт-Петербурге утвердили план празднования Дня города

Основные торжества, посвященные 315-летию города, пройдут в Северной столице 26 и 27 мая.

В Санкт-Петербурге утвердили план празднования Дня города | Фото: fitzgeraldbc/Pixabay

Фото: fitzgeraldbc/Pixabay

В ближайшие выходные Петербург будет по-особенному красив и ярок - в свой юбилей он собирается сам радовать, удивлять, дарить подарки и хорошее настроение. Неудивительно, что развлекательная программа праздничных дней отличается особым размахом и насыщенностью. Причем все мероприятия пройдут в центре города, хотя и на разных площадках, так, и петербуржцы, и туристы смогут насладиться несколькими праздничными событиями, не прикладывая особых усилий.

С 24 по 27 мая в Большом Санкт-Петербургском Государственном цирке состоится I Международный фестиваль циркового искусства «На Фонтанке». В эти дни на манеж выйдут самые титулованные артисты из России, Китая, Кореи, Украины, Германии, Португалии, Бельгии, Туркменистана и других стран. В преддверии мероприятия, директор цирка Сергей Беляков рассказал, что ожидает зрителей на фестивале.

С 25 по 27 мая на Манежной площади пройдет II фестиваль «Мотостолица». Гостей ожидает выступления популярных российских рок-групп, выставка мотоциклов, шоу моторов, танцевальный баттл, уникальный аттракцион «Шар смелости» и многое другое, а для юных гостей фестиваля подготовлена специальная детская зона. Гостей ждут: 25 мая с 15.00 до 22.00 (выступает Чиж & Co), 26 мая с 12.00 до 22.00 (выступает Louna),  27 мая с 12.00 до 22.00 (выступают Mordor и АлисА).

Утром 26 мая стартует IV парад ретро-транспорта. У гостей мероприятия появится уникальная возможность увидеть раритетные автобусы и троллейбусы, грузовые и легковые автомобили, представленные коллекционерами и музеями. Уточнить маршруты движения колонн транспорта можно на официальном сайте. Также, в этот же день, в рамках парада, на Инженерной улице и Кленовой аллее с 14.00 до 20.00 будет работать выставка ретро-техники. Посетители смогут осмотреть салоны старинных автомобилей, поговорить с их владельцами, сфотографироваться на фоне машин.

26 мая с 11.00 до 19.00 в Соляном переулке пройдет XXII Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Соляной городок - город мастеров». В программе - более 20 бесплатных мастер-классов, лекторий, выставки и экскурсии, научные конференции, модный показ и праздничный концерт.
  
26 мая с 11.00 до 21.00 на площади Островского состоится любимое мероприятие сладкоежек - фестиваль мороженого.  Культурно-развлекательная программа обещает быть яркой: кроме дегустации 70 видов мороженого, гости смогут поучаствовать в мастер-классах, конкурсах и танцевальных шоу. Для детей подготовлена специальная интерактивная программа.

26 мая в 21.00 на Дворцовой площади пройдет масштабное шоу - «Классика на Дворцовой 2018». Программа гала-концерта год за годом радует слушателей своей уникальностью. И в этот раз поклонников классического искусства ждет подарок - на сцене Зимнего дворца выступит дуэт звезд мировой оперной сцены тенора Роберто Аланья и сопрано Александры Куржак. Кроме того, гости смогут насладиться блестящим исполнением шедевров классических произведений. 

26 мая в 23.30 на Адмиралтейской начнется светомузыкальное представление, предваряющее шоу-программу «Поющие мосты»

Официальная часть празднования Дня города остается неизменной - 27 мая в 10.00 на Сенатской площади состоится торжественная церемония возложения цветов к Медному всаднику.
 
27 мая с 11.00 до 14.00 по маршруту БКЗ «Октябрьский» - Парк 300-летия Санкт-Петербурга «промчится» Большой Велопарад. В нем примут участие несколько тысяч петербуржцев и гостей города. На финише тоже скучать не придется: участников ожидают веломаркет, тест-драйв уникальных велосипедов, интерактивные развлечения и детские соревнования. Уточняем, что формирование колонн начнется в 10.00.

27 мая в 12.00 на Биржевой площади Васильевского острова состоится праздничное мероприятие «Бал национальностей». Здесь будут работать мастер-классы, выставки и презентации национального искусства, живописи, костюма и музыкальных инструментов. Одновременно, с площади Островского начнет движение праздничный парад в котором примут участие более 300 представителей различных национальностей. А возле Ростральных колонн гостей ожидает праздничная концертная программа с участием более 20 творческих коллективов города. 

27 мая в 12.00 от здания цирка Чинизелли на Фонтанке начнет шествие цирковой парад. Его участники вместе с четырьмя слонами пройдут по мосту Белинского, по набережной Фонтанки, по Невскому проспекту, и, через Михайловскую и Иженерные улицы, вернутся обратно.
 
27 мая в 12.30  с площади Островского начнет шествие праздничный парад барабанщиков, который пройдет по Невскому проспекту.  В это же время напротив центрального портика Гостиного двора выступит сводный состав оркестров барабанщиков, перкуссионистов и мажореток. Уточним, что к шествию смогут присоединиться и зрители. Тем более, что в конце мероприятия все смогут принять участие во флешмобе, построив живой хештег #315СПб. 

27 мая с 13.00 до 18.00 у стен Петропавловской крепости на берегу Кронверкского пролива состоится торжественное празднование юбилея Петербурга. Мероприятие откроет  шоу «Город 315». Костюмированное представление расскажет о 300-летней истории Санкт-Петербурга. Далее гостей мероприятия ожидает четырехчасовой концерт, на котором выступят Татьяна Буланова, Игорь Корнелюк, Иракли, группы «Пицца» и IOWA. Для детей также подготовлена развлекательная программа  - их ждут игры и интересные обучающие уроки в интерактивной зоне на площади у бастиона Нарышкина.

27 мая в 23.00 с набережных, со стрелки Васильвского острова и с мостов через Неву — лучшими площадками для просмотра пиротехнического шоу — петербуржцы и гости города смогут наблюдать красочный фейерверк, который разукрасит небо Северной столицы.

Напомним, что в День города метро Санкт-Петербурга будет работать круглосуточно.

#Санкт-Петербург #анонс #День города #праздник

Комментарии