В зоне платной парковки в Петербурге активизировались мошенники

С окончанием новогодних каникул «проснулись» не только разнообразные телефонные мошенники, но и появился новый жанр — эпистолярный.

В зоне платной парковки в Петербурге активизировались мошенники | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Оставившие с вечера свои машины на улице в Центральном районе два соседа обнаружили после полудня под дворниками вполне себе официального вида бумажки (вроде квитанций) с уведомлениями о штрафах за неоплаченную парковку в платной зоне. Несмотря на наличие у обоих парковочного разрешения местного жителя, автовладельцы несколько взволновались — вдруг что‑то пошло не так и контролирующие зону «Парконы» их номера на улице разглядели, а Центр управления парковками в своем реестре резидентов — нет?

Правда, перечитав послания повнимательнее, немного успокоились: «штраф» предлагалось оплатить в течение нескольких дней и не через «Госуслуги» или, к примеру, банк, а… через QIWI-кошелек. Рассудив, что это верный признак мошенничества, соседи тем не менее решили перепроверить информацию в Центре управления парковками.

Позвонили по телефону «горячей линии». Им ответили: действительно, в зоне платной парковки в последние дни активизировались мошенники. «На нашу «горячую линию» стали поступать обращения от граждан, обеспокоенных сомнительными уведомлениями о штрафах», — сообщили в ГЦУП.

И пояснили: настоящие постановления об административном нарушении приходят автовладельцам заказными письмами по почте или в личный кабинет на «Госуслугах». В них содержатся данные о месте, дате и времени нарушения в зоне платной парковки, а также материалы фотофиксации.

Городской центр управления парковками просит горожан быть бдительными и не реагировать на уловки мошенников. Более подробную информацию о правилах парковки в платной зоне и возможных штрафах можно найти по ссылке.

#мошенничество #платная парковка #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7090) от 18.01.2022 под заголовком «Мошенники в платной зоне».


Комментарии