В строительной отрасли Петербурга продолжается цифровизация основных процессов

По мнению Владимира Болдырева, руководителя Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, сегодня это одно из ключевых направлений ее развития.

В строительной отрасли Петербурга продолжается цифровизация основных процессов | ФОТО Маркуса Винклера на Unsplash

ФОТО Маркуса Винклера на Unsplash

Так, в электронном формате теперь ведется журнал выполняемых на стройплощадках работ. А перевод в «цифру» процедур по делам об административных правонарушениях позволил существенно сократить время их оформления. В настоящее время специалисты апробируют также сервис «Личный кабинет застройщика», где будет выложена вся информация по его текущим и заявленным объектам.

Руководитель регионального Госстройнадзора рассказал об этом на практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области». ­Внедрение цифровых технологий в строительстве ускорит взаимодействие участников рынка, полагает он, повысит прозрачность работ и сократит время на обмен информацией.

Другое приоритетное направление работы Госстройнадзора, по словам Болдырева, — предотвращение нарушений отраслевых требований. Проводя работу по профилактике таких нарушений, инспекторы региональной службы нанесли в прошлом году более 280 визитов на стройплощадки города. В то же время для понимания потребностей застройщиков и качества предоставляемых им госуслуг Госстройнадзор обеспечил с ними обратную связь, отметил Болдырев.


#стройка #цифровизация #строительная отрасль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7640) от 09.04.2024 под заголовком «Застройщики обретут «кабинет»».


Комментарии