В СПбГУПТД разработали приложение для автоматизации процесса обработки цифровых аватаров

В СПбГУПТД разработали приложение для автоматизации процесса обработки цифровых аватаров | ФОТО Jonas Leupe on Unsplash

ФОТО Jonas Leupe on Unsplash

Работа в сфере диджитал-моды и цифрового дизайна в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна ведется давно, а с 2021 года тут начали использовать ростовой сканер отечественного производства, с помощью которого стало возможным получение 3D-модели реального человека. В процессе сканирования производится обмер тела, выстраивается виртуальная модель, структура для анимации, а также осуществляется подготовка к 3D-печати. Весь процесс занимает около 10 минут, а на выходе получается 4 файла: файл со статичной моделью, файл с анимированной моделью, ­видеофайл с анимацией и файл с размерами модели.

Автоматизация процесса стала возможной после старта проекта «Цифровая кафедра», студенты которой изучают дополнительную профессиональную программу переподготовки «Алгоритмизация и программирование». С этим учебным кейсом университет участвует в марафоне, где демонстрируются успешные разработки в IТ-области.


#СПбГУПТД #аватары #сканер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7635) от 02.04.2024 под заголовком «Цифровые аватары в реальную жизнь».


Комментарии