В прибрежных районах Северной столицы можно увидеть нуждающихся в помощи детенышей нерпы

Об этом сообщили специалисты петербургского «Водоканала».

В прибрежных районах Северной столицы можно увидеть нуждающихся в помощи детенышей нерпы | ФОТО Keith Luke on Unsplash

ФОТО Keith Luke on Unsplash

По данным организации, шанс встретиться с малышами есть в Курортном районе города, а также в Ломоносовском, Выборгском и Сосновом Бору. Специалисты пояснили, что в связи с сильными ветрами и потеплением большая часть льда, на котором находились самки с детенышами, растаяла. В этой ситуации маленькие нерпы оказываются преждевременно оторванными от своих матерей.

Петербуржцев призвали не проходить мимо увиденных нерпят, а в случае встречи с ними позвонить на «горячую линию» фонда по телефону 699-23-99. При этом горожанам посоветовали не приближаться к зверькам и не выдавать своего присутствия.

Кстати, Фонд друзей балтийской нерпы рассказал, как чувствует себя первая спасенная в 2024 году нерпа, которую в картонной коробке обнаружили сотрудники кафе в поселке Ладожское Озеро и передали зоозащитникам. Специалисты отметили, что это самая маленькая нерпа, спасенная не только в практике фонда, но и в мировой практике. Ее вес составлял всего 3,5 килограмма. Детенышу даже сделали искусственную плюшевую маму, с которой она постоянно находится рядом. В фонде надеются, что в будущем ее удастся выпустить в естественную среду обитания.


#нерпы #детеныши #помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7626) от 20.03.2024 под заголовком «Помоги ластоногому».


Комментарии