В преддверии сезона весенней охоты в Ленобласти обсудили новые правила получения охотничьего билета

На многочисленные вопросы жителей 47‑го региона в ходе прямой линии, организованной МФЦ Ленинградской области, ответил заместитель председателя комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Алексей Алешин.

В преддверии сезона весенней охоты в Ленобласти обсудили новые правила получения охотничьего билета | ФОТО Amir Hosseini on Unsplash

ФОТО Amir Hosseini on Unsplash

Отчитайся о добыче

В эти дни охотникам выдают разрешения на добычу пернатой дичи в Ленинградской области. Подать заявление можно на региональном портале государственных услуг, обратившись в МФЦ Ленинградской области либо в областной комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

«По окончании сезона охотник должен обязательно сдать сведения о добытых ресурсах — если этого не сделать, есть риск остаться без разрешения на следующий год», — предупредил Алексей Анатольевич в начале разговора. И сообщил, что в 2023 году комитетом было выдано 9692 разрешения на добычу охотничьих ресурсов, из них через МФЦ прошло 1056. Также было подано 1915 заявлений на получение охотничьих билетов, из них 719 — через МФЦ.

Как ни странно, не все охотники знают, что охотничий билет — это единый федеральный документ, который действует на территории всей России. То есть билет, выданный в Ленобласти, действует в том числе и в Карелии, и наоборот.

В конце прошлого года был принят федеральный закон, согласно которому с 2025 года для получения охотничьего билета будет необходимо сдавать экзамен. По мнению чиновников, это снизит количество несчастных случаев на охоте и сократит ущерб, наносимый животным и среде их обитания. Сегодня при получении охотничьего билета для подтверждения своих знаний по теме достаточно лишь формально поставить подпись.

«Со следующего года в правилах получения охотничьего билета грядут изменения, но они не обязывают получать новый документ тем, у кого он уже есть, — уточнил Алешин. — Все билеты, выданные до 2025 года, будут действовать, как раньше. А вот новые будут выдаваться по новым правилам. Их порядок еще не определен. Скорее всего, это будет тестирование».

От заката до восхода

Не менее важная тема, которую обсудили в ходе прямой линии, — территория для ведения охотничьего хозяйства. В Ленинградской области ее площадь составляет 7 270 270 га, а вот общедоступных охотничьих угодий всего 666 060 га (9,02 %). При этом, по закону, в общем доступе должно быть не менее 20 % от территорий, пригодных для ведения охотничьего хозяйства. То есть в 47‑м регионе общедоступными должны быть угодья площадью 1 454 054 гектара. При этом в области есть районы (Тосненский, Кировский, Всеволожский, Волховский и др.), в которых они вовсе отсутствуют или минимальны. А выезжать на однодневную охоту в восточные районы не всем удобно.

Такая ситуация сложилась из‑за несовершенства законодательства. Ранее охотничьи угодья предоставлялись частникам в долгосрочное пользование. И теперь увеличить зону «общедоступности» возможно лишь в случае, если кто‑то из пользователей откажется от своего участка. Пока такой практики нет. Механизм лишения пользователя угодий законодательством тоже не определен.

Что касается прошлогодних нововведений в охотничьих правилах, стоит иметь в виду, что во избежание несчастных случаев участники коллективной загонной охоты обязаны носить яркие жилеты со светоотражающими элементами. То же требование и для ночной охоты: надевать жилеты охотники должны за час до заката и снимать через час после восхода солнца. Эта мера должна серьезно сократить количество несчастных случаев с человеческими жертвами, хотя и явно снизит продуктивность охоты. За невыполнение этого правила нарушителю грозит штраф.

Также была уточнена формулировка запрета на стрельбу около жилья: на сегодняшний день запрещено стрелять ближе чем за 200 мет­ров от жилых домов и построек, даже если они разрушены и внутри никого нет.

В целом в 2024 году правила охоты, утвержденные Минприроды России, останутся прежними, новых кардинальных изменений не предвидится.

На вопрос участников прямой линии, можно ли ездить на охоту на снегоходах и квадроциклах, Алексей Алешин ответил положительно, но уточнил: «Двигаться к мес­ту охоты и осуществлять транспортировку законной добычи можно, но при движении на снегоходной технике оружие должно быть зачехлено, разряжено и не иметь пристегнутого магазина с патронами. Осуществлять добычу животных с применением снегохода или других механических транспортных средств нельзя».

Правила прежде всего

Не обошлось без обвинений охотников в негуманности и требований запретить весеннюю охоту.

«Оснований для запрета весенней охоты нет, — констатировал Алешин. — Согласно учету, который мы проводим каждый год, численность охотничьих ресурсов в нашем регионе только растет, и без любительской охоты, которая является одним из регуляторов численности диких животных, их станет намного больше. Дикие животные пойдут в населенные пункты и будут создавать проблемы людям. Безусловно, у каждого есть свое мнение: кто‑то за охоту, кто‑то против. Но отстаивание своих взглядов, как, собственно, и ведение охоты, должно проходить в соответствии с законом. Когда противники охоты переходят на личности и переступают границы закона, устраивая охотникам настоящую травлю, последним надлежит обращаться в правоохранительные органы. Конечно, не менее важно, чтобы ­соблюдались и правила охоты».

Одно из последних событий, обостривших противостояние охотников и зоозащитников, в том числе и в местных интернет-сообществах, — выплата премий за добытых волков (по 25 тысяч рублей за особь), что вызвало возмущение любителей природы. Но в этом споре ­появилась и третья сторона: люди, к домам которых дикие животные стали подходить слишком близко — в области отрабатывается каждое сообщение о выходе серых хищников в населенные пункты или их окрестности. Всего за февраль 2024 года в регионе были добыты 43 волка. Лидерство по отстрелу принадлежит охотникам из Волосовского района — 17 добытых волков, Лужского — 15 особей и Тосненского — 11. Всего за текущий сезон добыты 173 волка. Охота на них продолжится до конца марта.

Кроме волков к людям выходили лисы и даже рысь. На вопрос, можно ли поставить на своем участке ловушки или капканы на лис, которые повадились воровать домашнюю птицу, представитель комитета ответил отрицательно: изъятие из естественной среды обитания диких животных можно осуществлять только при наличии разрешения.

«Огораживайте свой участок и сообщайте о таких случаях в комитет, — посоветовал он. — Мы отправим на место нашего инспектора, который примет решение, что делать».

Чтобы избавиться от лис на участке, некоторые приглашают волонтеров, которые специализируются на работе с животными, домашними и дикими. Они отлавливают рыжих хищниц и отвозят их подальше в лес.

Если же охотник встретит в лесу кабана вне сезона охоты, то даже при возникновении угрозы его здоровью за применение оружия будет грозить штраф, так как находиться в нем с ружьем в это время запрещено. В этом случае следует связаться с местным инспектором или позвонить по телефону 112. То же самое надо сделать при обнаружении в лесу убитого дикого животного или сбитого автомобилем на дороге.

Календарь охотника в 2024 году

944469ab-e868-46e3-b252-b410315adecc.jpg
f3c7e1d0-4084-4285-8a1e-4f876e19e585.jpg

ФОТО freepik.com / ИНФОГРАФИКА Ирины ГАБОВОЙ

#Ленобласть #охотники #вопросы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7624) от 18.03.2024 под заголовком «Экзамен для охотника».


Комментарии