В Петербурге завершился юбилейный турнир по мини-футболу на Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей» среди команд школ Невского района

Победой ребят из школы № 346 завершился XV, юбилейный, традиционный турнир по мини-футболу на Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей» среди команд общеобразовательных школ Невского района. На протяжении пяти дней, с 26 по 30 марта, юные футболисты получали удовольствие от прекрасной игры и сражались за победы в комфортабельном зале современного спорткомплекса «Алмаз-Антей» (пр. Обуховской Обороны, 130). А квинтэссенцией турнира стали, конечно же, субботние финал и торжественная церемония закрытия, на которой без призов не остался никто из участников.

В Петербурге завершился юбилейный турнир по мини-футболу на Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей» среди команд школ Невского района | ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

Напомним, что впервые этот турнир был организован Концерном ВКО «Алмаз-Антей» в 2008 году. С тех пор соревнования проводились в дни школьных каникул ежегодно, пусть и с небольшим вынужденным перерывом из‑за связанных с ковидом ограничений. Состав участников периодически менялся, приглашения традиционно получают самые достойные. На сей раз в соревнованиях выступали юные футболисты из десяти школ: 641, 343, 346, 527, 39, 14, 348, 498, 20 и 574, разделенные на две группы по пять команд.

240330_0211.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»


По итогам группового турнира в заключительный день школьники 2011 года рождения и моложе сыграли в стыковых матчах за первое, третье, пятое, седьмое и девятое места. Причем борьба шла нешуточная. Но, конечно же, самыми важными с футбольной точки зрения стали встречи за третье место, а затем и за победу на турнире. Бронзу оспаривали ребята из школы № 641, изначально считавшиеся едва ли не главными фаворитами, и ученики школы № 527. Конечно, ребята из школы № 641 наверняка хотели сражаться за золото, но в группе неожиданно для многих уступили команде школы № 574, ставшей, пожалуй, главным открытием турнира. Тот матч получился драматичным, после первого тайма 641‑я школа вела 1:0 и, казалось, контролировала ход поединка. Однако после ошибки счет сравнялся, а затем ребятам из школы № 574 в напряженной концовке удалось забить еще дважды и выиграть 3:1, тем самым фактически обеспечив себе путевку в финал.

240330_0723.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»


Что ж, бронзовый финал футболисты из школы № 641 выиграли довольно уверенно — со счетом 3:0. Пос­ле чего настал черед «главного блюда» — матча за первое место между прошлогодними чемпионами из школы № 346 и ребятами из школы № 574. Примечательно, что мальчишек из 574‑й школы на турнире тренировали женщины — талантливая и перспективная Оксана Аматова и одна из лучших учителей физкультуры Петербурга, обожаемая своими воспитанниками, искренний энтузиаст работы с детьми Юлиана Лемницкая.

«Перед финалом мы понимали, что соперники с учетом их игры на групповом этапе являются фаворитами. К тому же у нас два сильных игрока уехали на сборы и не успели вернуться к финалу, так что на замене был буквально один человек. Дети подустали, им было сложно, но при этом мы не настраивали ребят отсиживаться в обороне. Да, мы проиграли финал, но сделали это достойно. Очень довольны детьми и вторым местом», — прокомментировала для нашей газеты итог финала Юлиана Валентиновна.

240330_0460.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»


Действительно, по ходу встречи преимущество футболистов из школы № 346 ощущалось — они больше владели мячом и создавали множество опасных моментов. Причем играли ребята весьма эффектно, порой даже слишком увлекаясь пасами и ударами пятками. Но и их оппоненты, несмотря на короткую скамейку, бились как львы, не жалея себя в единоборствах и порой организовывая контратаки. Довольно долго счет на табло был минимальный — 1:0 в пользу школы № 346, в том числе и благодаря классной игре голкипера школы № 574 Дмит­рия Бельского, занимающегося в футбольном клубе «Алмаз-Антей». Страсти на паркете кипели нешуточные, арбитрам даже периодически приходилось успокаивать ребят, в том числе и желтыми карточками. Но в итоге все же прошлогодним чемпионам удалось соз­дать комфортное преимущество и, хотя соперники забили‑таки в концовке гол престижа, победить 5:1.

240330_0515.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»


«Мальчишкам перед турниром было сказано, что гораздо проще забраться на вершину, чем штурмовать следующую вершину. Задача была подтвердить чемпионский статус и показать еще более качественную игру. На мой взгляд, это удалось. Прежде всего доволен футбольными качествами команды — заряженностью, самоотдачей, энергией, драйвом. Ребята каждый матч все делали по-футбольному и при этом честно и красиво. Надо признать, прошлогодний финал мы не должны были выигрывать, но звезды сложились так, что победили — сравняли с 0:2, не забили первый пенальти в послематчевой серии и все же смогли добиться успеха. Сейчас же действовали более раскрепощенно, поскольку опыт — незаменимая штука. Да и уровень исполнителей позволял рассчитывать на успешный результат. Моей задачей было не мешать мальчишкам играть, поэтому им разрешалось абсолютно все — пятки, сложные взаимодействия, забегания. Вообще забегания по флангам — это наша фирменная фишка. Так никто не делает, я считаю это признаком качества зрелой команды», — рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» наставник ребят из школы № 346 Алексей Андрианов, который также является нашим коллегой — спортивным журналистом.

240330_0660.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»


Примечательно, что первая четверка чемпионской команды учится вместе в одном классе и занимается в футбольном клубе на базе школы «Прорыв-346», где собраны опытные тренеры, включая чемпиона России-2007 в составе петербургского «Зенита» Александра Спивака. Многие воспитанники параллельно занимаются в ведущих футбольных школах города, есть таланты в том числе и по младшим возрастам. ­Поэтому Андрианов надеется, что в следующем году обновленный коллектив будет претендовать на победы в этих захватывающих футбольных соревнованиях.

240330_0576.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»


«Нижайший поклон организаторам из «Алмаз-Антея», они делают великое дело для детей! Мы принимали участие в самых первых турнирах, занимали последние мес­та — стабильно девятое-десятое, один раз добрались до четвертого, были пятыми. Но постепенно вышли на новый уровень. Блестящая организация, настолько все комфорт­но и тепло, по‑домашнему, по‑семейному, совершенно гениальная форма, которая останется ребятам на память. Всегда играли и будем продолжать играть здесь с большим удовольствием», — отметил Алексей Владимирович.

«Замечательный турнир! Не встречала ни одного турнира в городе, где была бы такая масштабная поддержка, призы, отношение, аудитория — детей кормят, водой обес­печивают. Ребята видят, что все организовано очень серьезно. Побольше бы таких соревнований!» — солидарна с ним тренер финалистов Юлиана Валентиновна Лемницкая.

240330_0524.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»


«Очень приятно было посмотреть на футбол в исполнении мальчишек и особенно финальную игру. Своей игрой и самоотдачей ребята заслужили право поспорить за победу в турнире. Особо отмечу нашего воспитанника из «Алмаз-Антея» вратаря из школы № 574, он провел классный матч, очень много выручал. Считаю, для города этот турнир полезен — прежде всего для детей, помогая привлечь их к спорту и здоровому образу жизни. Концерн хочет внести свой вклад, и это заслуживает всяческой поддержки. Так что концерн и Обуховский завод всегда держат планку и занимаются организацией таких соревнований с максимальной отдачей», — отметил «Санкт-Петербургским ведомостям» заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей», директор АО «Обуховский завод», президент ФК «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников. 

240330_0535.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»


Он также добавил, что следующим крупным соревнованием в этом году станет для концерна традиционный Международный кубок Бурчалкина 17 – 19 мая, который пройдет в обновленном формате — с групповым этапом, а также с шестью иностранными командами и петербургскими «Алмаз-Антеем» и «Зенитом» в составе участников. «Будет очень интересно, ребята сыграют больше матчей, минимум четыре игры, и к тому же даже в случае поражения в первом матче не потеряют шансов на призовые места. К тому же у гос­тей из других стран будет время ознакомиться с нашим городом», — рассказал Михаил Львович.

240330_0602.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»


«С молодежью обязательно надо работать. Трагедия в «Крокус сити холле» показала, что совсем юные ребята в сложный момент не растерялись и, рискую жизнями, спасли многих людей. И я считаю, что спорт, как и семья, способствует такому правильному воспитанию. На нашем турнире ребята показали великолепный футбол, финал вообще был словно маленький чемпионат мира, где все бились до последнего. Все большие молодцы!» — высказал свое мнение помощник генерального директора по социальной политике и сопровождению корпоративных мероприятий Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Александр Коваленко.

240330_0538.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»


Отметим также обладателей индивидуальных призов XV, юбилейного, турнира на Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Артем Еремин из школы № 14 стал лучшим бомбардиром с 24 голами, а лучшим вратарем — Дмитрий Бельский из школы № 574. Призом «За волю к победе» наградили Абубакра Юсуфова из 527‑й школы. Приз зрительских симпатий достался единственной девочке турнира Софье Лужных из школы № 20, а лучшим игроком признан Иван Ефимов из школы № 641. Приз лучшему наставнику от информационного партнера турнира «Санкт-Петербургских ведомос­тей» вручил Алексею Андрианову генеральный директор нашего издательского дома Борис Грумбков.

240330_0661.jpg240330_0639.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»



#Алмаз-Антей #мини-футбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7634) от 01.04.2024 под заголовком «Детский футбол на высшем уровне».


Комментарии