В Петербурге тестируют новую технологию ремонта фасадов

Председатель жилищного комитета Олег Зотов и временно исполняющая обязанности главы Центрального района Елена Федорова ознакомились с технологией ремонта фасадов, которая, возможно, облегчит ликвидацию граффити.

В Петербурге тестируют новую технологию ремонта фасадов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Тестирование проходит на фасадах домов на Загородном проспекте и в Банном переулке. Суть метода заключается в нанесении на стены специального лака, благодаря которому можно легко удалить надписи и рисунки с помощью обычной воды. В состав лака входит силиконовая резина, из которой изготавливают, например, детские соски и элементы медицинского оборудования. Силикон обладает паропроницаемостью, что делает его безвредным для исторических фасадов. Они продолжают «дышать».

Плюсом нового метода является также простота нанесения лака — это можно сделать обычным валиком или кистью. Максимальную прочность состав приобретает в течение двух недель. Нанесенный лак выдерживает более 20 смывок. Затем необходимо вновь покрывать им стену.

Администрации районов Петербурга рассматривают возможность применения данной технологии на своих территориях.


#ремонт #граффити #фасад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7192) от 20.06.2022 под заголовком «Силикон против граффити».


Комментарии