В Петербурге построят научно-образовательный инновационный центр мирового уровня

По итогам конкурсных процедур определен подрядчик, которому предстоит построить научно-образовательный инновационный центр мирового уровня (точнее, его первую очередь) на базе университета ИТМО в городе-спутнике Южный.

В Петербурге построят научно-образовательный инновационный центр мирового уровня | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сделать это предстоит компании «ПолитехСтрой» (сумма контракта превысила 13,2 млрд рублей). На строительную площадку ее бригады выйдут, как ожидается, предстоящей весной. А завершить работы намечается к июню 2025‑го.

Первая очередь университетского комплекса ИТМО Хайпарк предусматривает строительство главного учебного корпуса на 1,6 тысячи мест, студенческого клуба и двух общежитий, где разместятся более тысячи студентов. В целом же строителям необходимо освоить территорию будущего петербургского иннограда площадью около 100 га, обеспечив 140 тысяч кв. метров объектов научной и инновационной инфраструктуры, порядка 100 тысяч кв. метров общежитий и др.

На территории этого университетского комплекса, который будет способствовать укреплению технологического суверенитета нашей страны и подготовке кадров высокой квалификации, планируется построить три научных центра. В них разместятся полсотни хорошо оснащенных лабораторий и пять современных инновационных производств, кампус, предназначенный для магистрантов и аспирантов ИТМО. А также объекты технологической долины и бизнес-парка, где обоснуются ведущие технологические компании.

Чиновники, отвечающие за реализацию этого важного для Петербурга инвестиционного проекта, рассчитывают, что город-спутник Южный станет одним из центров развития всего мегаполиса.


#строительство #наука #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7340) от 23.01.2023 под заголовком «Инноград ждет строителей».


Комментарии