В Петербурге началась оттепель, а с ней неизменная спутница — гололедица

Питерская погода не дает расслабиться. Сначала ударили морозы. Потом город завалило снегом. А теперь началась оттепель.

В Петербурге началась оттепель, а с ней неизменная спутница — гололедица | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

У травматологов настала жаркая пора. Ушибы, сломанные руки и ноги, сотрясения мозга… Только за один день при падении на льду различные травмы получили свыше 20 горожан. Чтобы этот список не пополнялся, специалисты дали несколько советов, как удержаться на ногах.

Конечно, если вы встали на скольз­кую дорожку, падений избе­жать сложно. И все же можно максимально защитить себя от неприятных последствий травм.

По словам санитарных врачей, для безопасности в гололед рекомендуется носить сапоги и ботинки с антискользящей рифленой подошвой. От ношения обуви на шпильках или платформе следует отказаться.

Передвигаться нужно как можно медленнее, с ноги на ногу. Как пингвин. Чем короче шаг, тем больше шансов удержаться на ногах. При потере равновесия машите руками — чем больше амплитуда, тем больше шансов не упасть.

Если чувствуете, что попали на сплошной каток, переходите на «лыжный шаг»: идите, не отрывая пяток, при этом ноги желательно максимально расслабить и даже можно слегка согнуть их в коленях, корпус чуть наклонить вперед. И не комплексуйте, что народ может косо смотреть. Окружающим не до вас — самим бы не упасть.

Как уверяют врачи, наиболее опасны падения для пожилых людей, ведь у них существует серьезный риск получить тяжелейшую травму — перелом шейки бедра. Кстати, с 18 декабря с таким диаг­нозом в больницу доставили двух женщин — пожилую петербурженку и туристку из Китая. Поэтому специалисты предупреждают: выходя на улицу, не надо стеснятся использовать дополнительную опору — ту же трость или колесную сумку-тележку.

Постарайтесь вечером выбирать для маршрута наиболее освещенные места. Если с таковыми проб­лема, носите с собой карманный фонарик или подсвечивайте себе путь фонариком на телефоне.

Там, где это возможно, обязательно держитесь за перила при спуске и подъеме. На обледеневших участках старайтесь держаться края дорожки. Как правило, в таких местах меньше наледи, чем по центру.

Будьте предельно внимательными на проезжей части дороги: не торопитесь и тем более не бегите. Всегда стоит пропускать приближающиеся машины: вы потратите несколько секунд своего времени, но сохраните жизнь. Помните: машина не остановится в мгновение ока, а на скользкой поверхности тормозной путь увеличивается многократно.

Если поскользнулись, постарайтесь упасть на бок, принимая позу эмбриона. Избегайте падения на спину. Если человек падает на лед головой, особенно при падении на спину, велика опасность сотрясения головного мозга. Так же опасно падать на вытянутые руки. Можно легко получить перелом или вывих плечевого сустава.

Не спешите сразу же бодро вставать. Резкий подъем может привести к тяжелым последствиям. Сначала приподнимите голову, пошевелите руками и ногами, прислушайтесь к своим ощущениям.

Кстати, если человек сразу после падения встал и пошел, это не значит, что у него нет, например, повреждения позвоночника или перелома ноги. Адреналин, который выбрасывается в момент стресса, может маскировать боль. Лучше дождитесь помощи.

Появление тошноты, боли в области живота и головокружение после падения могут свидетельствовать о черепно-мозговой травме или травме органов брюшной полости. В таком случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Как отмечают медики, даже незначительный ушиб мягких тканей может скрывать за собой тяжелые последствия. Если болевой синдром носит продолжительный характер, нужно обязательно обратиться к специалисту, который направит на необходимые обследования, выявит истинную причину боли.

Ну а чтобы точно не упасть, в такую скользкую погоду лучше без надобности вовсе не выходить из дома. Особенно этот совет касается пожилых. Закажите необходимые продукты и лекарства курьерской службе.


#гололедица #травмы #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7569) от 19.12.2023 под заголовком «Скользкая тема».


Комментарии