В Петербурге для инфекционных больных перепрофилируется госпиталь для ветеранов войн

С сегодняшнего дня там развернуто 410 коек для инфекционных больных. «Всего в Петербурге для пациентов с COVID-19 и пневмониями работают 2799 коек, из них свободны 18,5 % коек», — говорится в сообщении комитета по здравоохранению.

В Петербурге для инфекционных больных перепрофилируется госпиталь для ветеранов войн | ФОТО Bret Kavanaugh on Unsplash

ФОТО Bret Kavanaugh on Unsplash

За прошедшую неделю количество госпитализаций выросло на 12,6 % по сравнению с предыдущей неделей. На сегодняшний день под медицинским наблюдением с пневмониями, подозрением на ковид и другими ОРВИ находятся 43,1 тысячи пациентов, из них более 40 тысяч лечатся амбулаторно.

Кстати, сейчас специалисты говорят о «тридемии» — когда в равной степени вероятности можно заразиться ковидом, гриппом либо другой респираторной инфекцией негриппозной этиологии (всего таких вирусов известно более 200, плюс свою лепту вносят микоплазма и бактериальные агенты). Все эти заболевания имеют сходные симптомы, диагноз без лабораторной диагностики поставить сложно. Причем инфекции опасны осложнениями, в том числе на сердце и сосуды.

Хотя, как отметила Анна Попова, сегодня есть все средства профилактики лечения ковида, плюс сам вирус поменялся. Руководитель Рос­потребнадзора добавила, что ковидных пневмоний сейчас в ведомстве почти не видят. Течение болезни стало другим, поэтому и нет оснований вводить жесткие ограничения.

Тем не менее, по словам врачей, избежать заболевания помогут прогулки на свежем воздухе, гигиена рук и правильный рацион питания. Однако самой надежной защитой от инфекций по‑прежнему остаются прививки.

Напомним, Минздрав России зарегистрировал противоковидную вакцину «Спутник Лайт» с обновленным антигенным составом.

Как пояснял директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, коронавирус быстро мутирует, уходя все дальше от исходного уханьского штамма. А потому прививаться старой вакциной в какой‑то момент стало бессмысленно — антитела, которые образуются в организме после прививки, на новые варианты вируса просто не действуют. Поэтому в новый состав вакцины ученые ввели частицы генома актуального штамма. Обновленная вакцина прошла клинические испытания, подтвердив все положительные свойства исходного «Спутника». Теперь препарат способен вырабатывать иммунную защиту против новых вариантов коронавируса линии «омикрон».

Между тем в петербургском НИИ гриппа им. Смородинцева начинается вторая фаза клинического исследования двойной назальной вакцины: против гриппа и респираторно-синцитиальной инфекции. Ученые уже оценили качество и перспективы новой вакцины — препарат, как сообщили в НИИ гриппа, показал хороший профиль безопасности и высокие иммуногенные свойства. Во втором этапе исследований будут участвовать 150 добровольцев старше 60 лет, так как РС-вирус опасен в первую очередь для пожилых и маленьких детей.


#больница #ковид #пациенты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7568) от 19.12.2023 под заголовком «Коек становится больше».


Комментарии