В купель с головой: как прошли крещенские купания в Петербурге

Нынешняя зима порадовала морозами, однако к Крещению погода смягчилась. И это поспособствовало массовым омовениям. По данным МЧС, за два крещенских дня приняли обряд более 31 тыс. человек, на три тысячи больше, чем в прошлом январе. В городе подготовили для купаний 20 иорданей, но купель у Петропавловской крепости у народа особо востребована. Окунуться в Неву в самом центре Петербурга дорогого стоит. Да еще побывать на самом важном для такого дня событии — чине водосвятия, который у этой иордани, по традиции, совершает митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В купель с головой: как прошли крещенские купания в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Наружные стены крепости со стороны Невы нынче обнесены забором в связи с реконструкцией, поэтому обустройство иордани перенесли ближе к Кронверкскому мосту. И это внесло некоторую путаницу: привычным путем — со стороны Иоанновского моста — к купели можно было пройти, только обойдя кругом весь Заячий остров вдоль Кронверкской протоки. Недоступной в нынешнем году стала и так называемая народная иордань — прорубь, которую энтузиасты зимнего плавания вырубают напротив Троицкого моста.

Несмотря на более длинный путь, люди собрались к купели уже к 12 часам, хотя было известно, что окунуться можно будет лишь после завершения молебна.

— Давно собирался совершить крещенское купание и вот решился. Пришел к 12 часам, чтобы заодно услышать полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона, посвященный празднику, — рассказал нашей газете Виктор Пет­ров, стоящий одним из первых в очереди.

купель2.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


На площадке, отведенной для омовения, установили большие палатки под раздевалки — мужскую и женскую, плюс церковный шатер. Если в прошлые годы палатки отап­ливали электрическими обогревателями, то в этот раз в каждой было по две буржуйки с выведенными наружу трубами, и топили их солдаты дровами. Рядом с палатками пыхтела, распространяя вкусные запахи, полевая кухня.

— Все это — палатки, буржуйки, полевая кухня — от нашей бригады материально-технического обеспечения. Обычно это оборудование используется на учениях, но в этот раз — для организации праздника. Меню традиционное: гречневая каша с тушенкой, хлеб и горячий чай. Отведать армейский обед после окунания в иордань может любой желающий, — сообщил ефрейтор Владислав Гончар.

Ребята не отпустили меня, пока не попробовал их кулинарию. Оказалось вкусно. Повар Иван отметил, что готовил кашу по собственному рецепту. На холоде особенно приятным был чай.

Безопасность обряда обеспечивали сразу несколько служб: полиция, МЧС, частное предприятие, дружинники Петроградского района.

— Наша дружина каждый год участвует в дежурствах при крещенских купаниях у Петропавловской крепости. К счастью, происшествий здесь не бывает, но это потому, что все организовано четко, — доложил дружинник с многолетним стажем Мурат Вишняков.

От МЧС на невском льду установили спасательное судно, способное передвигаться и по льду, и по воде. Впрочем, в этот раз спасать никого не надо было: лед на реке установился крепкий, до полуметра толщиной. При этом, как пояснили организаторы, вода в Неве поднялась на 30 сантиметров от нагонного ветра, оказывается, такие ветра повышают уровень воды даже при ледяном покрове. Однако на безопаснос­ти купаний это никоим образом не отразилось: купель в проруби стояла прочно, а подход к ней с берега выстелили сеном, чтобы было приятнее и теплее выходить после погружений. И еще — чтобы не поскользнуться.

Владыка Варсонофий прибыл к иордани после того, как провел праздничную литургию в Николо-Богоявленском Морском соборе. «Исповедуем благодать, проповедуем милость», — заявил митрополит в ходе молебна, поздравил всех с праздником, пожелав «окунаться и исцеляться».

После этого народ из очереди устремился в теплые палатки: раздеваться перед купанием. Из иордани — после трех погружений в воду с головой — выходили вдохновленные, во‑первых, из‑за совершенного обряда, во‑вторых, вода была хоть и ледяная, но все равно теплее, чем воздух. Вспомним из школьных уроков: температура воды не может быть ниже ноля градусов, иначе она замерзает. А на воздухе в пятницу было минус пять да еще неприятный ветерок.

— Первый раз в жизни окунулся в крещенскую воду. Но поверьте, это стоит того. Благодать, — коротко поделился своими ощущениями с нашей газетой петербуржец Александр Брезоцкий, выйдя из купели.

Купания в иорданях проходили в Крещение по всему Петербургу. Православные погружались в Неву и в Ижору, в Суздальские озера и в купель моржей на Ольгином пруду в Петергофе, в озеро Сестрорецкий Разлив и в пруды парка Героев-пожарных в Купчине. Начали праздничные окунания еще в Крещенский сочельник. У Успенской церкви, что на Васильевском острове, купель на Неве открыли для совершения обряда уже в одиннадцать часов утра в четверг, сразу после молебна с чином водосвятия. И окунаться там можно было всю ночь, до пяти часов утра следующего дня. До двух часов ночи в сочельник окунались жители Кронштадта в Финском заливе. Везде дежурили спасатели, добровольцы из ВОСВОД, медики. Как отмечено в отчетах о дежурствах, происшествий не зарегистрировано.

В купели у Петропавловской крепости омовения завершились в десять часов  вечера в пятницу, как и во всех других иорданях. А вот пользоваться освященной водой, взятой в храмах, можно хоть целый год — до следующего праздника Крещения: пить (но это лучше в первые недели), окроплять больные места на теле, умываться, освящать с молитвой дом и приобретаемые вещи. Если вы даже за год всю воду не использовали, то выливать ее в раковину священнослужители не рекомендуют. Но можно полить святой водой цветы, а по весне — деревья во дворе.


#купель #крещение #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7586) от 22.01.2024 под заголовком «В купель с головой».


Комментарии