«Умные» трамваи и троллейбусы вышли на петербургские дороги

Особенность нового общественного транспорта - комплекс активной помощи водителю.

«Умные» трамваи и троллейбусы вышли на петербургские дороги | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге на маршруты вышли «умные» трамваи и троллейбусы.

Как уточняет пресс-служба комитета по транспорту, новинки можно встретить в разных районах северной столицы. Так, первые трамваи «Богатырь-М» с комплексом активной помощи водителю вышли на маршрут №24, который пролегает по левому берегу Невы с конечной станцией у метро «Рыбацкое».

При этом новые троллейбусы с увеличенным автономным ходом серии «OLGERD» курсируют по маршруту № 43. Эта трасса пролегает от Финляндского вокзала до Товарищеского проспекта. А первые троллейбусы серии «Авангард» хощдят на маршрутах №№ 15, 35, 44 и 48.

Специалисты напоминают, что особенность новых трамваев - комплекс активной помощи водителю, который включает в себя систему активной безопасности и систему контроля бодрствования водителя.

Работая в паре, они позволяют повысить безопасность перевозки пассажиров за счет умения распознавать препятствия на пути. Особенно в темное время суток или в неблагоприятных погодных условия.

Кроме того, они контролируют физическое состояние водителя, улавливая, что водителю неожиданно стало плохо, он заснул или отвлекся от управления. При отсутствии адекватной реакции водителя на подсказки системы, она самостоятельно снижает скорость трамвая вплоть до полной остановки.

Отмечается, что теперь такими системами комплектуются все новые вагоны, поступающие с 2022 года. Петербург стал первым городом в мире, который начал регулярную эксплуатацию трамваев с комплексом активной помощи водителю.

В город на Неве также начались поставки новых троллейбусов. Все они оснащены системой контроля бодрствования водителя. Всего за 2022-2023 годы поступит 286 троллейбусов и 192 трамвая.

#умные системы #общественный транспорт #трамвай #троллейбус

Комментарии