Только на сайте

«Ты просто космос, Стас»: как Станислав Черчесов стал граффити

На волне радости от второй победы национальной команды на домашнем ЧМ-2018 по футболу, в Петербурге появился необычный стрит-арт объект, посвященный главному тренеру сборной России.

«Ты просто космос, Стас»: как Станислав Черчесов стал граффити | Фото автора

Фото автора

«СПб ведомости» узнали, как основатель команды уличных художников HoodGraff решился на такой замысел и при чем тут Сергей Шнуров и песня группы «Ленинград».

Вся Россия праздновала победу футбольной сборной, которая принесла команде путевку в 1/8 финала домашнего мундиаля. На этой радостной волне стрит-арт художники увековечили вклад главного тренера команды в спортивную историю нашей страны на трансформаторной будке в Пушкарском саду Петербурга.

Артём Бурж - основатель и идейный вдохновитель авторов портрета - команды уличных художников HoodGraff. Он рассказал «СПб ведомостям», как пришла идея граффити с цитатой песни группы «Ленинград» – «Ты просто космос, Стас!».

– Всё очень просто. Я, как и все россияне, радовался выходу команды в 1/8 чемпионата мира. Тогда мы с нашим художником Ильей решили отдать дань тренеру российской сборной. И если говорить о тех эмоциях, которые были после матча Россия – Египет, то фраза «Ты просто космос, Стас!» - это самые лучшие слова, которые можно подобрать. Люди радовались этой победе просто до слёз. Значит есть за что! Черчесов - красавчик! За 32 года Россия впервые смогла это сделать. Все сейчас пытаются как-то отблагодарить тренера, а такая забавная цитата из песни Шнурова, как мне кажется, попала в этом случае в цель.

– Как мы поняли, в создании граффити принял участие и сам лидер «Ленинграда». Вы как-то с ним связывались или он сам решил порисовать с вами?

– Все авторские права защищены. Шнуров сам поставил значок «копирайт». Он был в курсе нашей идеи. Мы в два часа ночи начали рисовать граффити, он узнал, наверное, часа в четыре. Он нашу идею одобрил и мы её воплотили. Он сам был очень рад результатам матча. В городе отличное настроение: куча туристов, российская сборная выигрывает вторую игру подряд, да еще с таким разгромным счетом. Мы не пытаемся сделать из этого какую-то легенду. Это просто классный результат, ну, посудите сами, 32 года!

– Относите ли вы портрет Черчесова к своей концепции работ о людях, которые изменили мир?

– Если говорить об этой концепции, то Станислав Черчесов несомненно поменял Россию к лучшему. На фоне позитивной энергетики после матча все так сплотились. У россиян появилась надежда на победу. Но изначально это граффити – положительный жест в сторону его работы. Она была оценена по достоинству и результат его работы мы видим: 1/8 обеспечена.

Фото автора– Активно ли вы следите за происходящим на ЧМ 2018? За кого болеете? Каковы ваши прогнозы на следующие матчи сборной России?

– Я болею за Беларусь (смеется - прим.ред.), я ведь родом оттуда. Я не футбольный фанат, но когда проходит мировой чемпионат, то он объединяет не только спортивных любителей. Собираются футбольные звезды международного уровня, мундиаль объединяет в одной стране миллионы людей со всего мира. И я не могу пройти мимо такого события. Несмотря на то, что со всех сторон было много критики по поводу проведения ЧМ именно в России, я считаю, что все круто получилось. Никаких прогнозов, кроме того, что Россия будет чемпионом, я не делаю. Я болею за красивый футбол.

Ранее Артем Бурж рассказал «СПб ведомостям» в интервью о портретах Виктора Цоя, Юрия Шевчука и других популярных людей на трансформаторных будках Петербурга.

#стрит-арт #hoodgraff #граффити #сборная России #футбол #ЧМ по футболу 2018

Комментарии