Тельман станет городом. Будущее Новосаратовки обсудили на Градсовете Ленобласти

Градостроительный совет Ленинградской области одобрил очередной эскиз застройки еще одного квартала в деревне Новосаратовка, которую тоже планируется превратить в город-спутник Петербурга. В то же время проект изменений в генеральный план Тельмановского сельского поселения, которое также граничит с Северной столицей, согласован не был.

Тельман станет городом. Будущее Новосаратовки обсудили на Градсовете Ленобласти | ФОТО Benjamin Child on Unsplash

ФОТО Benjamin Child on Unsplash

В Новосаратовке, южнее той части Невского лесопарка, которая примыкает к КАД, планируется построить на территории 37 га жилые дома высотой 15 – 18 этажей с общей площадью квартир почти 380 тысяч кв. метров. Квартал для проживания 10,5 тыс. человек будет примыкать к Кольцевой дороге, но никаких съездов-выездов не предполагается. Проблему транспортной доступности проектировщики предлагают решить с помощью планируемой автомобильной дороги — она свяжет продолжение Октябрьской набережной (на юге) с Мурманским шоссе (на севере). Эта трасса должна пройти на соседнем с обсуждавшейся территорией участке. Новосаратовку и Петербург, возможно, свяжет линия скоростного трамвая. В отдаленной перспективе говорят о появлении в Новосаратовке станции метро на продолжении оранжевой ветки.

Члены градсовета высказали много замечаний к эскизному проекту. В частности, необходимо предусмотреть создание единого зеленого каркаса с соседней застройкой. Иначе пешеходный бульвар, проходящий по середине квартала, упрется с одной стороны в защитный антишумовой экран от КАД, а с другой — в улицу с интенсивным движением транспорта (именно по этой улице должен проходить тот самый трамвай). Заодно необходимо добавить озеленения общего пользования.

Проектировщикам уже в который раз на градсовете напомнили, что десять тысяч человек — это небольшой город. Для него недостаточно минимального набора социальных сервисов на первых этажах жилых домов. А еще необходимы центры общественной жизни — театрально-концертный зал, кинотеатр, библиотека, хоккейная «коробка», стадион (не тот, что школьный, а для всех остальных жителей). Без них это будет очередной «спальник», которых и так много на границе Петербурга и Ленинградской области.

Евгений Барановский, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, сообщил по окончании градсовета, что профильные специалисты Петербурга и Ленинградской области обсуждают возможные варианты расположения линии трамвая. Это может быть трасса до станции метро «Улица Дыбенко» с проходом трамвая под КАД или до метро «Рыбацкое».

Второй вариант значительно короче, но он потребует сооружения моста через Неву, тем не менее все варианты будут просчитываться.

Что касается Тельмановского сельского поселения, граничащего с петербургским Колпином, то там запланировано большое жилищное строительство, которое к 2043 году приведет к увеличению численности населения с нынешних 27 тысяч до 147 тыс. человек. Само поселение состоит из четырех поселков, удаленных друг от друга на несколько километров, но основную часть жилой застройки намечено разместить у границ Петербурга. В том числе рядом с городскими кварталами ИЖС. Члены градсовета посчитали недопустимым возводить рядом с индивидуальными жилыми домами многоэтажные здания. К тому же во всех кварталах, граничащих с Петербургом, должны быть самым тщательным образом проработаны вопросы размещения улично-дорожной сети. Транспортные вопросы тельмановцев предполагается решать комплексно: через поселение проходят автодороги М10 и М11, с востока оно граничит с железной дорогой Петербург — Москва и будущей трассой ВСМ. Поблизости будет проложена автомобильная дорога КАД-2. Кроме того, рядом с поселением находятся несколько индустриальных парков.

Транспортная доступность и рабочие места будут способствовать развитию поселения, которое предложено переименовать в город Тельман. Но уже сейчас, на стадии изменений в генеральный план, задающих основные параметры развития этого города, необходимо подумать, как люди будут добираться до работы. Евгений Барановский намерен собрать застройщиков и обсудить с ними все насущные проблемы развития Тельмана в гармонии с Колпином.


#градсовет #Ленобласть #застройка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком «Тельман станет городом».


Комментарии