Стресс-интервью практически выпало из перечня инструментов рекрутеров

В настоящее время только в 2 % компаний в Петербурге все еще пытаются применять его во время проверки соискателей.

Стресс-интервью практически выпало из перечня инструментов рекрутеров | ФОТО Amy Hirschi on Unsplash

ФОТО Amy Hirschi on Unsplash

Обычно этот метод проверки кандидата на уровень стрессоустойчивости используют при отборе тех, кто будет работать с клиентами, продавать или оказывать услуги. Например, ранее стресс-интервью было не редкостью для будущих банковских работников, менеджеров по работе с клиентами, PR-специалистов, сотрудников call-центров и т. д. «На самом деле необходимость такой проверки обусловлена требованиями конкретной вакансии или должности, — считают эксперты. — Но начальникам более высокая степень стрессоустойчивости необходима все же чаще, чем рядовым сотрудникам».

В этой связи метод стрессового интервью, при котором кандидата сознательно стараются вывести из себя самыми разными способами, используют все реже. И, как правило, точечно. Во многом это происходит благодаря самим кадровикам, большинство из которых считают неэтичным брать кандидата на испуг. Комментируя вероятность применения стресс-интервью, большая часть профильных специалистов уверены, что «это недопустимо ни в каких случаях и противоречит здравому смыслу», а также является поводом для внесения использующего его предприятия в «черный список» работодателей, не рекомендованных для трудо­устройства.


#стресс #интервью #собеседование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7568) от 19.12.2023 под заголовком «Не берут на испуг».


Комментарии