Собачка не кусается? «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

Собачка не кусается? «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей | ФОТО Yoav Hornung on Unsplash

ФОТО Yoav Hornung on Unsplash

В воскресенье с дочкой гуляли на новой набережной на реке Лапке. Отличное пространство для отдыха всей семьи. Прекрасные дорожки, детская площадка…

Дочка спускалась с пластиковой горки, когда к ней кинулись две собаки. Хозяева спустили их с поводка. Дочь не провоцировала животных, она их даже не видела. Они кинулись на нее неожиданно! Дочь сильно испугалась, долго не могла успокоиться, постоянно спрашивала меня, почему они накинулись.

Объясните, пожалуйста, как же так? Площадка, где гуляют дети. И тут же собаки… Я против таких людей, которые завели животных и не несут за них ответственности, подвергая опасности окружающих. Владельцы, почему вы позволяете себе отпускать своих питомцев в местах, для этого не предназначенных?

Ребенок моих знакомых после такого же неожиданного контакта с собакой стал заикаться, возник невроз, который пришлось лечить. Но у иных собачников, видимо, тоже есть отклонение в психике, раз им нравится, когда их собаки пугают людей.

Произошедшее с дочерью заставило меня задаться вопросами: почему никак не регулируется спуск с поводка животного? Что делать в таких ситуациях? Почему нет запрета на выгул собак без поводка?

Ольга ПЕТРОВА, Красногвардейский район


ОТ РЕДАКЦИИ. 

В кодексе Петербурга об административных правонарушениях собакам и собачникам посвящена целая статья, состоящая из шести пунктов и нескольких абзацев пояснений — ст. 8—1 «Нарушение правил содержания собак». Там‑то и сказано, что собаки выше 40 см в холке не могут находиться без намордника и поводка в местах, не приспособ­ленных специально для их выгула и дрессировки.

В числе таких мест: парки и скверы, детские и спортивные площадки, городской транспорт, территории, прилегающие к детским и образовательным организациям, учреждениям здравоохранения, места проведения каких бы то ни было мероприятий. За нарушение — штраф от 1 до 5 тысяч рублей.

Также запрещено выгуливать собак гражданам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Штраф такой же. А если оставить собаку без присмотра (даже в наморднике и на поводке), то это тоже может быть наказано штрафом — от 1 до 3 тысяч рублей.

Есть пункт и про натравливание собак на людей или других животных. В том числе с последствиями для здоровья или для собственности. Странный пункт. Логично было бы предположить, что уж подобные‑­то действия имеют отношение к уголовному, а не к административному праву. Но нет. И за это тоже штраф — от 4 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 10 до 15 тысяч — для юридических (хотя… сложно представить себе ситуацию, при которой организация будет травить людей собаками, оплачивая штрафы за свои деяния).

Кажется, эта статья — отличная иллюстрация того, насколько действенны законодательные запреты… Ни насколько! Если, конечно, не продумана система контроля за их соблюдением.

В Петербурге надзором за соблюдением регионального административного законодательства занимается специальное управление, созданное городским комитетом по законодательству. На практике это выглядит так: время от времени сотрудники управления проводят рейды по паркам и «метут» собачников, которые выгуливают своих питомцев без поводка и намордника. И то и другое должно быть на собаке выше 40 см в холке, но «до кучи» фиксируют всех. Даже тех, кто гуляет с псиной на поводке, но без намордника, далеко от детских площадок (подобные жалобы есть в редакционной почте).

При этом вызвать сотрудников управления, как скорую помощь, на место события невозможно. Нет у нее такой опции. Поэтому и ждать быстрой административной реакции не стоит. Так что вослед за Ольгой остается спросить: владельцы, почему вы позволяете себе отпускать своих питомцев в местах, для этого не предназначенных? Если ситуация более серьезная, чем неожиданно подбежавшая псина, то стоит вспомнить про фото- и видеофиксацию происшествия. Не нужно стесняться снимать собаку и наглеца-владельца на смартфон. В конце концов это более действенно, нежели пытаться убедить в неправоте индивидуумов, которые и без того знают, что нельзя пугать детей, даже если «собачка не кусается».


#собаки #укус #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7627) от 21.03.2024 под заголовком «Собачка не кусается?».


Комментарии