Смольный отчитался о построенных в 2021 году соцобъектах

Петербургские строители возвели в 2021‑м значительно больше социальных объектов, чем годом ранее.

Смольный отчитался о построенных в 2021 году соцобъектах | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Согласно предварительным итогам выполнения адресной инвестиционной программы, которые озвучил Смольный, к концу декабря 2021‑го они ввели за счет бюджетных средств и денег из резервного фонда городского правительства 26 таких объектов. В том числе пять детских садов на 965 мест (Красносельский, Кировский и Колпинский районы) и три школы на 2700 мест в Приморском районе.

В обновленном виде предстали после реконструкции центр образования № 162 и колледж судостроения (Кировский район), а также школа № 434 в Курортном районе. Прибавилось и медучреждений: город получил две новые поликлиники для детей и столько же для взрослых.

Кроме того, строители дали вторую жизнь четырем корпусам больницы № 40 Курортного района и возвели еще один корпус для больницы Святого Георгия на Северном проспекте (он сможет работать как обычное лечебное учреждение и как инфекционная больница). Представители отрасли построили также новое здание для детской больницы № 2 на В. О. и новый корпус больницы № 33 в Колпине. А для очередников ввели в строй многоквартирный дом на Нижне-Каменской улице (Приморский район).

К этому следует прибавить 48 социальных объектов, которые возвели во взаимодействии с застройщиками, то есть на внебюджетные средства, сообщает профильный комитет Смольного. В основном это детсады (31 объект на 4,7 тыс. мест в целом), самый крупный из которых появился в Шушарах, а также два подобных учреждения для дошколят (Московский и Приморский районы), совмещенных с начальными школами.

В этот перечень вошли и четыре просторные новые школы на 4025 учеников (Пушкинский, Московский и Выборгский районы), образовательное учреждение на 1550 мест в поселке Шушары и три небольшие школы на 825 мест каждая в МО Московская застава, Пулковский меридиан и поселке Парголово.

А еще в рамках соглашений, которые город заключил с инвесторами, застройщики ввели в эксплуатацию взрослую поликлинику в Шушарах и более крупную, для взрослых и детей, в МО Южно-Приморский.

#строительство #соцобъекты #школа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7090) от 18.01.2022 под заголовком «Этажи социалки».


Комментарии