Слишком много стекла. Градсовет Петербурга рассмотрел эскизы двух домов

Градостроительный совет Петербурга рассмотрел эскизный проект двух домов, которые планируется построить в юго-западной части города. Обсуждалось, возможна ли плотная высокая застройка на территории, где остался один неосвоенный участок.

Слишком много стекла. Градсовет Петербурга рассмотрел эскизы двух домов | Эскиз застройки на углу улиц Доблести и Маршала Казакова. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Эскиз застройки на углу улиц Доблести и Маршала Казакова. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В проекте, который представил архитектор Александр Миронов, предполагается построить два дома, рассчитанных на проживание 1,4 тысячи человек. Один — на углу улиц Доблести и Маршала Казакова — имеет переменную высоту. По фасаду, который выходит на улицу Маршала Казакова, — 25 этажей (79 метров). По фасаду, который смотрит на улицу Доблести, дом имеет переменную высоту — 25 этажей и 16 этажей (52 метра). Этот дом размещается в глубине квартала и разделен на три блока, расставленных по дуге, каждый по 20 этажей (64 метра). Как указано в пояснительной записке, общая площадь квартир в двух домах — 40 тысяч кв. метров (без летних помещений). Дополнение в скобках означает, что сюда не включены площади лоджий, которые, если исходить из существующей практики, дадут еще примерно 6 тысяч кв. метров.

По нынешним законам, такая высокая и плотная застройка в этом месте невозможна. Но проект планировки территории, разработанный институтом «ЛенНИИпроект» с такими высотными параметрами, был утвержден еще в 2005 году. Члены градсовета готовы согласиться с тем, что закон не имеет обратной силы, вот только 17 лет назад в эскизе застройки (а он прилагается к проекту планировки территории) был изображен лишь один дом. Он имел форму дуги без деления на блоки. Вместе с другим дугообразным домом, построенным на соседнем участке, они создавали бы уравновешенную градостроительную композицию вдоль улицы Маршала Казакова. По мнению выступавших экспертов, нынешний проект производит впечатление косо поставленных случайных объемов.

По словам Миронова, в 2005 году планировалась иная квартирография с большим количеством многокомнатных квартир, проектируемые же дома будут состоять из «однушек» и студий (площадью до 29 кв. метров). Дугу пришлось разорвать для соблюдения норм по освещенности квартир. Кроме того, архитектор хотел сделать что‑то свое, более интересное на его взгляд. Эксперты, однако, посчитали, что интереснее не получилось. 16‑этажная пластина неудачно «втыкается» в 25‑этажную. Дом с таким уступом не стал доминантой на перекрестке важных городских магистралей.

Интересным стало создание угловой башни с невысокими корпусами по соседству. Сплошное остекление фасадов, за которыми находятся лоджии, не добавляет выразительности бетонным пластинам. Как заметил один из участников обсуждения: «Мало тела, много стекла». Опыт эксплуатации подобных домов показывает, что каждый владелец лоджии начинает оформлять остекление изнутри по своему вкусу: занавесками, картинками и т. д. Там же оказывается и мебель, не поместившаяся в квартире. В проекте фасад выглядит однородно, вот только на практике, есть опасения, он будет представлять собой пестрое зрелище.

Были вопросы и по озеленению, которое сводится к высадке растений на крыше паркинга. Слой земли, показанный на чертежах, меньше требуемых полутора метров. Неоправданным считают эксперты расчет на то, что недостающее количество парковочных мест можно позаимствовать у соседей. Сегодня в многоэтажных паркингах много свободных мест, но ситуация может измениться, если на улицах появятся зоны платной парковки. В итоге ни один из выступавших не поддержал проект. Итоги голосования станут известны примерно через неделю.


#застройка #Градсовет #дома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (7268) от 04.10.2022 под заголовком «Слишком много стекла».


Комментарии