С точностью до копейки. Как с 1 июля вырастут тарифы ЖКХ в Петербурге?

Традиционная летняя новость: увеличение тарифов в ЖКХ. Произойдет оно, как обычно, с 1 июля. Некоторые жилищно-коммунальные услуги, впрочем, не подорожают. Это природный газ (как был 6763,63 рубля за тысячу кубов, так и останется) и вывоз мусора. Не подорожает также содержание запирающих устройств и автоматизированной противопожарной защиты и обслуживание общедомовых счетчиков воды и тепла.

С точностью до копейки. Как с 1 июля вырастут тарифы ЖКХ в Петербурге? | Фото Егора АЛЕЕВА/ТАСС

Фото Егора АЛЕЕВА/ТАСС

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС), проанализировав предстоящее повышение в регионах, сделали вывод, что все происходит в соответствии с распоряжением федерального правительства от 30 октября 2021 года, в котором были установлены рамки роста цен в ЖКХ: для каждого региона — свои. К примеру, самое скромное повышение утверждено для Респуб­лики Марий Эл — 3,2 %. В Москве — 6 %. А самая высокая планка — для Чечни: 6,5 %.

Петербургу разрешен «лимит» повышения на 6,3 %. При этом городские власти утверждают, что рост тарифов будет более скромным: примерно 3,4 %. В Ленинградской области, кстати, утвержденный лимит как раз такой процент и составляет. Правда, проценты эти мало о чем могут рассказать, если не знать изначальные цены. Петербуржцам пос­ле удорожания гигакалория будет обходиться в 1947,76 рубля (сейчас — 1880,11), а жителям Кудрова более чем в 2,3 тысячи.

С 1 июля холодная вода и водоотведение в городе будут стоить по 33,68 рубля за кубометр (сейчас 33,12); горячая вода — 116,87 рубля за куб (сейчас — 112,81). Электроэнергия в домах с газовыми плитами (в одноставочном варианте) подорожает с 4,98 рубля за кВт-ч до 5,23 рубля. В домах с электроплитами — с 3,73 рубля за кВт-ч до 3,92. Соответственно подрастут ночные и дневные тарифы.

Часто петербуржцам не хватает информации для сравнения. Вот она. В Москве одноставочный тариф на электроэнергию для домов с газовыми плитами сейчас составляет 5,92 рубля за кВт-ч, а с 1 июля будет — 6,17 рубля за кВт-ч.

Подорожает и газ, закачиваемый в резервуары, к которым подключены жилые дома в некоторых пригородных поселках. Ныне он по 25,98 рубля за килограмм, а с 1 июля — по 26,76 рубля.

Если тарифы на коммунальные услуги (тепло, воду, водоотведение) растут по решению властей и ФАС, то на жилищные — исключительно по доброй воле общих собраний собственников… Если, конечно, не учитывать, что комитет по тарифам уже принял распоряжение об увеличении стоимости содержания жилья, текущего ремонта, уборки и прочего в том же духе — для нанимателей квартир. Собственники, конечно, могут ­собраться и пересмотреть комитетскую цифирь, но… Только в сторону повышения. Ни одна управляющая компания иного решения не поддержит. Особенно если эта управляющая компания создана застройщиком.

Комитет по тарифам решил, что стоимость непосредственно управления домом увеличится с 3,88 рубля с квадратного мет­ра в отдельной квартире до 3,95. (В коммуналке — с 5,89 до 5,96 руб­ля за метр жилой площади.) Это деньги на заработную плату сотрудникам жилищно-коммунальных контор. Содержание общего имущества подорожает с 8,08 рубля с квадратного метра до 8,24 (применительно к коммуналкам — с 12,20 за квадратный метр жилой площади до 12,44 руб­ля). Плата за текущий ремонт увеличится на 7 копеек для отдельных квартир — до 6,40 рубля с метра и на 10 копеек для коммунальных — до 9,66 за метр жилой площади.

На 23 копейки (с 2,10 до 2,33 руб­ля) вырастет тариф на уборку земельного участка. А очистка мусоропровода — на 2 копейки для отдельных (до 1,76 рубля с метра) и на 3 копейки для коммунальных квартир (до 2,66 рубля).

Увеличится стоимость содержания внутридомовой системы газоснабжения. Сейчас эта услуга обходится в 0,98 рубля с каждого квадратного метра отдельной квартиры и в 1,48 рубля — с жилого метра коммунальной. А будет: 1,01 рубля для первой, 1,53 рубля — для второй.

Немного повысятся (на копейку/две/три) тарифы на коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды.

Несколько больше, чем хотелось бы (мягко говоря), подрастет стоимость пользования лифтом. Так, базовая единица обслуживания лифта с распашными дверями со второго полугодия будет равна 5738,86 рубля. А сейчас она — 5142,35. Аналогичный рост — и для лифтов с автоматическим приводом дверей. Самое большой значение базовой единицы ныне — 6681,27 рубля — принято для лифта с автоматическим приводом грузоподъемностью более тонны.

С 1 июля эта базовая единица составит уже 7456,30 рубля. Увеличится главная составляющая формулы расчета — стало быть, увеличится и конечный результат. Тот самый, который горожане увидят в своих квитанциях уже в июле.

Даже очень просвещенный в математике ум не сможет точно рассчитать, на сколько именно повысится общая сумма квартплаты: на разрешенные 6,3 % или на декларируемые Смольным 3,4? В этой связи стоит вспомнить историю прошлого и позапрошлого годов, когда Петербург изо всех сил сдерживал рост тарифов. И напоролся на замечание Минстроя, который отметил, что подобное устремление может привести к коррекции планов реконструкции и строительства инженерных сетей. Разумеется, в сторону «усушки-утруски». Однако город, похоже, чувствует в себе силы и теперь попытаться избежать максимально возможного удорожания услуг ЖКХ. То же можно сказать и о взносе на кап­ремонт. В нынешнем году его решено не повышать. Для этого в городском бюджете предусмотрели «лишние» 3 миллиарда рублей для увеличения финансирования Фонда капитального ремонта.


#ЖКХ #тарифы #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (7195) от 23.06.2022 под заголовком «С точностью до копейки».


Комментарии