Пройти диспансеризацию по полису ОМС теперь можно по месту работы или учебы

Об этом говорится в приказе Минздрава РФ, который вступил в силу с 29 октября. Для этого на предприятия или в образовательные организации будут приезжать мобильные бригады медиков из поликлиник.

Пройти диспансеризацию по полису ОМС теперь можно по месту работы или учебы  | ФОТО Dragon Images on Shutterstock

ФОТО Dragon Images on Shutterstock

В документе также отмечается, что образовательным учреждениям разрешается привлекать для проведения медосмотров своих сотрудников или учащихся любую медицинскую организацию, которая ­участвует в программе госгарантий. Ей будут передаваться личные данные россиян — ФИО, дата рождения, номер полиса ОМС и СНИЛС, она в свою очередь направит их в территориальные фонды ОМС и страховые медорганизации. После этого итоги проф­осмотров и диспансеризации в электронном виде попадут в базу поликлиник, к которым прикреплены граждане.

О возможности пройти диспансеризацию на работе сотрудников должен уведомить работодатель, а учащихся образовательной организации — ее руководитель.

Пройти диспансеризацию бесплатно по полису ОМС имеют возможность все россияне. При этом граждане моложе 40 лет могут это сделать раз в три года. А те, кто старше, проходят диспансеризацию ежегодно. Для того чтобы сотрудники могли проверить свое здоровье, работодатель обязан предоставить им оплачиваемый выходной. Работники предпенсионного и пенсионного возраста имеют право на два оплачиваемых выходных дня в году.


#ОМС #здравоохранение #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7532) от 30.10.2023 под заголовком «Бригада, на вызов!».


Комментарии