Прокачаем навыки на морозе: как на самом деле Петербург пережил первые студеные дни января

Одни петербуржцы встретили Новый год под двумя одеялами, трясясь от холода. Другие возмущались, что изрядно похолодало на лестничной площадке. Третьи вообще не замечали аномального мороза, пока не показывали носа на улицу… Чтобы понять, как на самом деле Петербург пережил первые студеные дни января, полезно будет глянуть на общероссийскую картину. Как говорится, все познается в сравнении.

Прокачаем навыки на морозе: как на самом деле Петербург пережил первые студеные дни января | ФОТО Evgenii Zolotarev on Unsplash

ФОТО Evgenii Zolotarev on Unsplash

Подмосковье, конечно, отличилось. Когда при морозе коммуникации прорывает где‑нибудь в Саратове или Воронеже, это еще понятно, хоть и неприятно: не слишком денежная провинция. Но ближайшее Подмосковье! Химки, Солнечногорск, Лыткарино, Балашиха, Сергиев Посад… Ну и, разумеется, печально прославившийся Климовск, давно ставший частью Подольска. По информации Следственного комитета РФ, во всех этих московских предместьях были зафиксированы ограничения подачи тепла в жилые дома. Как раз в дни особой стужи. СК разбирается с такими фактами.

И не только СК, но и прокуратура… Именно она почему‑то отчитывалась перед властями и СМИ о скором восстановлении полноценного теплоснабжения в столичных предместьях.

Прочесывая просторы Интернета и роясь в официальных извещениях иных регионов России, удалось накопать следующую информацию. Самая крупная и сложная авария — в Волгограде: один за другим произошли несколько прорывов (не менее четырех) на магистральном теплопроводе диаметром 500 миллиметров. В зоне бедствия — более 200 многоквартирников. «Волнообразное» отключение тепла началось 7 января и продолжалось несколько дней, выйдя за все мыслимые нормативы.

Дефект трубы в Новосибирске оставил без отопления и горячей воды около 300 домов на левом берегу Оби. Примерно через сутки ситуацию удалось взять под контроль. Но тепло вернулось не во все отключенные дома. И здесь ремонт затянулся.

Прочие аварии (при всем уважении к страданиям граждан), прямо сказать, «пожиже». В Первоуральске с вечера 29-го до утра 31 декабря без отопления оставались 28 многоквартирных домов. В поселке Красные Ткачи Ярославской области 3 января вышла из строя частная котельная, которая вообще‑то властями была признана готовой к отопительному сезону. Местная тепловая компания быстро подключила котельную-передвижку, так что жители 25 здешних двухэтажек пострадали не слишком сильно.

В иных городах и весях наблюдались локальные отключения, а чаще — снижение параметров отопления. При этом местные власти следовали девизу Глеба Жеглова: «Порядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обез­вреживать». Ну а порядок в ЖКХ, стало быть, определяется не отсутствием в коммуникациях дефектов, а способностью аварийных служб быстро латать трубы.

Описание ситуации в Ленобласти хотелось бы начать… с анекдота.

В канун Нового года в редакцию поступила жалоба, на которую, признаться, в ожидании каникул не обратили внимания. И только потом вчитались… Жительница СНТ «Восход» рядом с поселком Куйвози Всеволожского района Ирина П. пожаловалась на отсутствие в доме электричества: мол, как же я буду встречать Новый год, ведь у меня дома нет печки… И вот вопрос: «Что делает дама в 20‑градусную стужу на даче без печки?». Наверняка планировала отсидеться при включенном электрообогревателе. Но, похоже, те же планы были и у прочих обитателей СНТ. Вот оно — электричество — и не выдержало.

Всего в течение каникул в области зафиксированы 211 аварий на сетях электроснабжения и 22 — водоснабжения. Строго говоря, системы отопления работали нормально, а вот электричество «кончалось» и трубы промерзали.

А в селе Алеховщина Лодейнопольского района внезапно вышел из строя насос, качающий воду в жилые дома и в местную котельную. Для самой котельной воду подвозили в цистернах. Ну а жителям 200 частных и 10 двухэтажных домов несколько дней пришлось маяться без воды. Зато было сохранено отопление.

Таков общероссийский фон, на котором ситуация в Петербурге выглядит безоблачной. Вот какую характеристику моменту дали в жилищном комитете: «Удалось избежать крупных чрезвычайных ситуаций с отключением теплоснабжения, но граждане не могли дозвониться в некоторые управляющие компании, не получили ответов на свои вопросы «почему они замерзают и когда это изменится», и это стало причиной раздражения и жалоб». В комитете обещали найти и погрозить пальцем тем, кто был невнимателен к гражданам.

Можно прямо сейчас подсказать адресок. Жители дома № 4 по улице Блохина смогли дозвониться до своего ЖКС № 2 Петроградского района только тогда, когда в кранах пропала холодная вода. В подвале — стужа, а тут еще продухи открыты настежь. Вот и промерзла водопроводная труба в подвале насквозь.

— У нас уже была такая история, — рассказал житель дома Олег П. — Трубу отогревали горячей водой. Залили ею подвал. А она остыла… И тоже замерзла…

Как удалось выяснить у специалистов районной администрации, трубы промерзли еще в некоторых домах Петроградской стороны. Так что жилищники теперь ходят от двери к двери, закрывают/забивают продухи, а также наклеивают бумажки: «В связи с неблагоприятными погодными условиями убедительная просьба оставлять на проток холодную воду для предотвращения замерзания воды в стояках и розливах ХВС (холодного водоснабжения)».

В общем, горожанам предлагают раскошелиться на «технологический пролив воды», если они хотят и дальше пользоваться ХВС…

По информации комитета по энергетике, «в прошедшие новогодние праздники выявлено и устранено в нормативные сроки около 20 незначительных дефектов на сетях и оборудовании теплоснабжения. Только одно технологическое нарушение потребовало ввести временную схему для подачи тепла, остальные были устранены без перебоев в ресурсоснабжении. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество дефектов сократилось в 4,5 раза при среднесуточной температуре почти на 13 градусов ниже».

Нарушение, потребовавшее перевода домов на временную схему теплоснабжения, произошло 9 января в Московском районе, где дежурная бригада обнаружила потенциально опасное место. Было решено, воспользовавшись ослаблением мороза с минус 20 до минус 6 – 7 градусов, заменить опасный фрагмент трубы у дома № 149 по Московскому проспекту (это здание университета МЧС), который не выдержал бы нового «заряда» холода. 83 дома на Московском проспекте, Благодатной, Кузнецовской улицах, на улице Севастьянова переключили на резервную схему подачи тепла. Счастья горожанам это не прибавило, пришлось приодеться, сменив легкие халаты на свитера и брюки. Но, когда вновь грянут минус 15 – 17 градусов, жители этих улиц, возможно, оценят решение сотрудников «Теплосети».

Обсуждая это событие в соцсетях, жители Московского района назвали его «прокачкой скиллов по выживанию в холодной городской среде». В переводе с компьютерно-игрового на общечеловеческий язык это означает совершенствование навыков выживаемости и вообще — преодоления житейских невзгод. Забавно!


#морозы #электричество #праздники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7581) от 15.01.2024 под заголовком «Прокачаем скиллы на морозе».


Комментарии