Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке

Как житель одного из соседних домов, не разделяю восторгов, высказанных петербуржцами, по поводу новой «элитки» на набережной реки Мойки, 102. Они были опубликованы под заголовком «И сбоку бантик» в номере газеты от 23 июля.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Здание еще приемлемо смотрится только от Поцелуева моста. На этот вид и напирал застройщик, пока дом строился. С любой другой «точки зрения», особенно из переулка Матвеева, получился монстр, нависающий над соседними домами. Сам переулок превратился в щель. Южная стена дома, смотрящая на соседний школьный двор, - абсолютно глухая. Старожилы этих мест помнят, что весна в этой части старой Коломны начиналась с запаха цветущей черемухи в скверике при детском саде. Теперь там нет ни единой травинки, все закатано в асфальт и плитку. Кстати, само скромное здание детского сада со стенами, увитыми диким виноградом на высоту всех трех этажей, язык не поворачивался называть диссонирующим объектом. И когда вместо детского сада в том же доме появился хостел, а кирпичные фасады раскрасили «а-ля Пит Мондриан», это все еще оживляло пейзаж. Что еще раз доказывает, что в советской стране умели грамотно проектировать даже типовые здания.

Но потом застройщик захотел продать «вид на перекресток Мойки и Крюкова канала, на Исаакиевский собор» и т. д. Слышал, что по заоблачным ценам. Понятно, что продается вид изнутри, а не снаружи.

Этот пример, как многие другие (из свежих - проект жилого дома около Троицкого собора), показывает, что 23 метра как предельная высота новых домов для исторического центра - это слишком много. На практике, как в случае Мойки, 102, эти 23 метра обернулись шестью этажами. А если рядом, пусть и через дорогу, три-четыре этажа?

Ясно, что старые дома в центре под любыми предлогами будут сноситься и вместо них жадные застройщики станут строить по максимуму разрешенного. Предлагаю изменить городские законы. Запретить там строительство выше трех этажей. Вспомним малоэтажные кварталы в Кировском, Невском и Приморском районах. На их примере студентам, в том числе иностранным, без долгих разговоров показывают, что такое комфортная жилая среда.

Другой вариант решения проблемы - рассматривать каждый проект индивидуально со всех точек зрения, с высотной в первую очередь.

#строительств жилья #элитное жилье #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6489) от 26.07.2019 под заголовком «Продается вид изнутри».


Комментарии