Признанные нарушениями траты ТЭК на 11,5 млрд согласовали в Смольном

Ранее КСП северной столицы нашла лишние расходы при формировании тарифа на тепло.

Признанные нарушениями траты ТЭК на 11,5 млрд согласовали в Смольном | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге признанные нарушениями траты ТЭК на 11,5 млрд согласовали в Смольном, сообщают «Невские новости».

Чуть ранее КСП северной столицы нашла лишние расходы при формировании тарифа на тепло – около 11,5 млрд рублей. Ведомство полагает, что предприятие при формировании тарифа завышала планируемые расходы на тепловую энергию, что привело к необоснованным доходам.

Однако теплоэнергетики рассказали, что не считают траты нарушениями. Заявленный объем затрат ТЭК всегда согласовывает с городскими комитетами. Так, комитет по тарифам ежегодно подводит итоги работы ТЭК и оценивает обоснованность расходов.

Отмечается, что в рамках действующего законодательства РФ при подготовке тарифной заявки ГУП «ТЭК СПб» вправе заявить полный объем необходимых предприятию затрат для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, из которых комитет по тарифам Петербурга определяет экономически-обоснованные расходы и включает в экономически обоснованный тариф предприятия.

В случае выявления необоснованных расходов комитет по тарифам исключает их из необходимой валовой выручки —тарифа — следующего периода регулирования. При этом все расходы ТЭКа направлены строго на обеспечение качественного и бесперебойного теплоснабжения потребителей города и осуществляются в соответствии с планом, согласованным исполнительным органом государственной власти в лице комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Свои комментарии о нарушениях ТЭК направила аудиторам КСП. Теплоэнергетики настаивают, что все затраты экономически обоснованы. Предприятие заявило, что на сегодняшний день выполнило 90% мероприятий плана.

#КСП #Смольный #комитеты #расходы #ТЭК

Комментарии