Панно «1917 год» на станции «Балтийская» хотят перенести в другое место

Стали известны подробности строительства второго выхода со станции метро «Балтийская». Отдельный интерес представляет судьба мозаичного панно «1917 год», которое мешает пробивке эскалаторного тоннеля.

Панно «1917 год» на станции «Балтийская» хотят перенести в другое место | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

О создании дополнительного выхода с «Балтийской» заговорили в 1980‑х годах. Тогда это было связано с желанием перераспределить пассажиропотоки: нынешнему выходу хотели оставить пассажиров Балтийского вокзала, а новому «передать» пассажиров Варшавского. Однако даже тогда, когда Варшавский вокзал закрылся (это произошло в 2001 году), от идеи второго выхода не отказались. А сейчас необходимость в нем возросла: возле закрытого вокзала растет новый микрорайон.

Сейчас процесс находится в стадии проектирования. Этим занимается «Ленметрогипротранс». Как подчеркивает зампред комитета по развитию транспортной инфраструктуры Михаил Самборский, результат этой работы пока не подавался в Главгосэкспертизу и не утверждался ею. Но основные параметры уже известны.

Вестибюль будет располагаться в подземном переходе, который обустроят под Измайловским бульваром возле перекрестка с набережной Обводного канала — это западнее Варшавского вокзала. Спуски в переход сделают крытыми. «Архитектурно-художественное решение по наземным павильонам и венткиоскам выполнено в классическом и неоклассическом собирательном стиле», — уточнили в комитете по охране памятников, который в мае дал заключение о соответствии такого облика закону о зонах охраны.

Наклонный ход будет оборудован четырьмя эскалаторами. Он будет приводить пассажиров к торцу подземного зала «Балтийской». И тут самое интересное: сейчас этот торец занят мозаичным панно «1917 год» (на снимке). Оно было выполнено художниками Рублевыми в технике флорентийской мозаики — рисунок набран из крупных кусков мрамора и цветных камней. На панно изображены революционные моряки Балтики, которые вместе с рабочими и солдатами идут на штурм Зимнего дворца. Поскольку «Балтийская» признана памятником архитектуры регионального значения, панно входит в предмет охраны памятника. По-хорошему это означает, что менять облик станции нельзя.

Однако проектировщик хочет, чтобы панно покинуло свое нынешнее место. «ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс» прорабатывает вариант переноса существующего мозаичного панно «1917 год» на торцевую стену подземного вестибюля над наклонным ходом», — поведал Михаил Самборский. Мнение КГИОПа на этот счет неизвестно, поскольку историко-культурная экспертиза такого варианта не проводилась.

На время строительства «Балтийскую» закрывать не будут — она продолжит эксплуатироваться в плановом порядке. При этом зону работ отделят «воздухоплотной перегородкой».

Сроки начала работ чиновники не видят смысла называть до тех пор, пока не будет утвержден проект.


#Петербургский метрополитен #строительство метро #панно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7090) от 18.01.2022 под заголовком «Куда уйдет 1917 год?».


Комментарии