Озеленят, отмоют и украсят: Петербург начали готовить к весенне-летнему сезону

Улицы и дворы очистят от накопившихся за зиму пыли и песка, отмоют фасады домов и посадят новые деревья, кусты и цветы. Кроме того, планируется отремонтировать около 60 гектаров газонов и 30 га дорожек и площадок.

Озеленят, отмоют и украсят: Петербург начали готовить к весенне-летнему сезону | ФОТО Evg Klimov on Unsplash

ФОТО Evg Klimov on Unsplash

В нынешнем году в Петербурге планируют высадить более 10 тыс. деревьев, 115 тыс. кустарников и порядка 5 млн цветов. В настоящее время городские садово-парковые предприятия активно занимаются подготовкой рассады.

Кроме того, в рамках оформления города будет широко использоваться вертикальное озеленение, особенно в историческом центре Северной столицы. Специалисты установят декоративные кашпо на ограждениях и создадут цветочные композиции на осветительных столбах. Деревья же начнут высаживать в апреле-мае.

По словам губернатора Александра Беглова, зеленые территории должны занимать не менее 30 % от общей площади города. В текущем году намечено благоустроить 59 общественных пространств, в том числе такие крупные объекты, как Линейный и Муринский парки, три пляжа в Курортном районе, Купчинский сквер.

Глава Смольного отметил, что в последние годы особый упор делается на микрорайоны советской и более поздней застройки — во многих из них общественных пространств вообще не было.

Один из таких примеров — парк Героев-пожарных. Там была свалка, а сейчас это один из самых больших и красивых парков города. Ряд петербургских проектов получил высокую оценку на федеральном уровне. Согласно рассчитанному недавно индексу качества городской среды в регионах, Москва и Петербург лидируют по этому показателю.

Кроме того, в планах комитета по благоустройству — очистка улиц от накопившейся за зиму грязи и пыли. Кстати, первые «водные процедуры» уже были проведены в центре города. Но главные работы еще впереди.


#Северная столица #сезон #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7627) от 21.03.2024 под заголовком «Озеленят, отмоют и украсят».


Комментарии