Острые вопросы платной парковки в Петербурге

В рамках проекта Прокуратуры Санкт-Петербурга и газеты «Санкт-Петербургские ведомости» по защите прав петербуржцев сегодня затронем злободневные аспекты платной парковки: нечитаемый номер, электромобили, льготные категории, ошибочные штрафы и другие.

Острые вопросы платной парковки в Петербурге | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Сразу отметим, что полиция, то есть органы внутренних дел, не имеет отношения к платным парковкам в Санкт-Петербурге. Организация платных парковок на территории города и привлечение нарушителей к административной ответственности находятся в ведении Комитета по транспорту. Именно должностные лица Комитета (не ГИБДД) штрафуют за неоплату парковки.

Строго юридически под занятием парковочного места на платной парковке без оплаты понимается размещение транспортного средства:

— совсем без внесения платы;

— с оплатой, но в меньшем размере;

— с оплатой, но с опозданием более чем 15 минут после размещения автомобиля;

— с превышением оплаченного времени более чем на 10 минут.

За любой из перечисленных случаев предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

Бывает так, что горожане оплату внесут, но неверно введут номер автомобиля или неправильно укажут парковочную зону. В таких случаях штраф тоже выписывается, поскольку парковка формально считается неоплаченной. И все же тут за отмену штрафа вполне можно побороться. Доводы о допущенной ошибке в совокупности с добросовестной оплатой парковки могут быть оценены Комитетом по транспорту как малозначительное правонарушение с прекращением производства по делу.

А вот некоторые недобросовестные водители ошибочно полагают, что нечитаемый номер позволит избежать оплаты. Они залепляют его бумажками, листьями, иными предметами. Не поможет. Комитетом по транспорту организован «ручной контроль» улиц в зонах платной парковки, в ходе которого специальные люди вручную удаляют препятствия для читаемости государственных регистрационных знаков автомобилей.

Ряд категорий граждан имеет основания для оформления льготных разрешений на пользование платной парковкой на всей территории города:

— участники Великой Отечественной войны;

— бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;

— лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

— один из родителей в многодетной семье;

— собственники электромобилей.

А жители домов на улицах, где расположена платная парковка, могут получить льготные разрешения на стоянку в границах района проживания.

Однако и они, случается, получают штрафы. Из-за истечения срока действия парковочного разрешения.

Помните, чтобы избежать наказания за неоплату парковки, необходимо:

— внимательно и корректно заполнять данные автомобиля при оплате;

— следить за сроками действия парковочных разрешений;

— оплачивать парковочную сессию в заданный временной промежуток и в положенной сумме.

В случае несогласия постановление об административном правонарушении может быть обжаловано начальнику управления административной практики Комитета по транспорту Санкт-Петербурга либо в районный суд по месту совершения административного правонарушения в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

При наличии сведений о неправомерных действиях должностных лиц Комитета по транспорту за защитой обращайтесь в прокуратуру города.


#парковка #проблемы #плата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7575) от 28.12.2023 под заголовком «Острые вопросы платной парковки в Петербурге».


Комментарии