Областные специалисты МЧС рассказали о том, как избежать неприятностей в доме в зимние холода

У сотрудников МЧС легких сезонов не бывает. Летом десятки вызовов с берегов рек, озер и карьеров — при происшествиях на воде. Но и зимний сезон не менее горячий. Люди могут погибнуть при выходе на неокрепший лед, число пожаров зимой в домах резко увеличивается. Да и Новый год с непременными для праздника салютами приближается. О том, как избежать неприятностей в доме в зимние холода, рассказали областные специалисты.

Областные специалисты МЧС рассказали о том, как избежать неприятностей в доме в зимние холода | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Данные о происшествиях с огнем в Ленинградской области из года в год не особенно меняются. Вот и в этом году цифры почти повторяют прошлогодние, разница 1 %. В течение 2023‑го в регионе произошло порядка 6500 пожаров, из них 1400 в домах и квартирах, еще 1200 приходится на дворовые постройки: бани, гаражи, сараи. Одна из главных областных проблем — печное отопление.

— Неважно, где находится печка — в доме, бане или пристройке, нас с детства учили: с огнем надо быть максимально осторожными. Во-первых, необходимо печку проверить, чтобы у нее не было трещин, прогаров. Во-вторых, дымоход должен быть прочищен от сажи. В-третьих, нужно использовать только сухие дрова, они легко горят и не создают избыточного дыма, при этом при растопке печей категорически запрещается использовать горючие вещества, так называемые розжиги. Еще одно важное правило: любая печь должна иметь у дверки притопочный металлический лист, без него любой выпавший уголек приведет к пожару. Наконец, нельзя оставлять печь без присмотра и допускать к ней детей, — проинструктировал Андрей Яшуков, заместитель начальника управления по надзору ГУ МЧС России по Ленинградской области.

Особое внимание спасатели уделяют зимой садоводствам. Газифицированных товариществ в области не так много, в основном в дачных домиках печное отопление, а значит, угроза, что огонь вырвется из печки или камина, весьма существенна. При этом руководителей садоводческих товариществ предупреждают, что к домам должна быть прочищена дорога, по которой могли бы про­ехать пожарные машины. Снега уже сейчас выпало много, так что пора приниматься за эту работу. Также должны быть указаны специальными табличками водохранилища или водоемы, где пожарные могут взять воду для тушения огня.

Другая наиболее частая причина пожаров в домах и квартирах зимой — неправильное пользование нагревательными приборами. Главное правило — они должны быть не самодельными, а заводского производства, исправными, и их мощность не должна превышать предельных нагрузок на электропроводку. В частности, если прибор рассчитан, скажем, на 2,5 МВт, а удлинитель, через который он включается, — на 1,8 МВт, неприятностей не избежать.

— Еще один бытовой риск — газовое оборудование в доме. Есть определенные правила, которые надо соблюдать. Перед использованием газовой плиты необходимо проветрить помещение, и все время ее работы форточка должна быть открыта. При включении сначала зажигается спичка, а затем открывается конфорка. Печь с включенной конфоркой должна быть под наблюдением, огонь может погаснуть по какой‑либо причине. Нельзя использовать газовые горелки для отопления дома, — рассказал заместитель главы областного комитета правопорядка и безопасности Михаил Крячек.

Чаще всего пожары случаются в ночное время. И специалисты в очередной раз рекомендуют устанавливать в каждом помещении автономные пожарные извещатели. Они простые в применении, работают от обычных батареек, легко крепятся на потолке. Реагируют на дым, а дыма без огня не бывает. Такой простой и недорогой прибор может спасти жизни, подав сигнал, который наверняка разбудит обитателей помещения.

Готовятся уже спасатели и к Новому году. На протяжении всех праздничных дней пожарные подразделения переводятся на режим повышенной боеготовности. Особое внимание пиротехнике.

— Салюты больше нравятся детям, но использовать их могут только взрослые, об этом говорится в каждой инструкции к пиротехническому изделию. Кстати, число происшествий с салютами снижается, уверен, что люди внимательнее стали относиться к правилам их использования. Среди них — запуск на достаточном расстоянии от жилых и производственных зданий, они должны быть заводского производства и не повреждены. И самое главное — пиротехник должен быть трезвый, — предупредил Андрей Яшуков.


#пожар #Ленобласть #МЧС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7559) от 06.12.2023 под заголовком «О печках и трезвом пиротехнике».


Комментарии