Мусор с плюсом. Федеральное правительство уточнило правила оплаты вывоза твердых коммунальных отходов

После долгих споров — в том числе судебных — федеральное правительство уточнило правила оплаты вывоза твердых коммунальных отходов. Отныне при расчете платы будет‑таки учитываться фактический объем вывезенных ТКО, на чем в течение полутора лет настаивали ТСЖ и ЖСК.

Мусор с плюсом. Федеральное правительство уточнило правила оплаты вывоза твердых коммунальных отходов | ФОТО Pawel Czerwinski on Unsplash

ФОТО Pawel Czerwinski on Unsplash

Точнее, не «отныне», а… по итогам года.

Горожане среднего возраста должны помнить, что много лет назад существовали правила отплаты тепловой энергии, которые предус­матривали перерасчет по итогам года. В течение двенадцати месяцев собственники вносили плату одинаковыми суммами по нормативу. А затем, после того как тепловые компании определяли реальный расход тепла за год, платежи пересчитывали. Подразумевалось, что перерасчет может происходить как в одну сторону, так и в другую сторону. Потребили тепла меньше норматива — деньги вернут, больше — придется доплатить.

По слухам, кому‑то действительно деньги вернули (вернее, учли при последующих платежах). Но большинство горожан помнят иное: пришлось доплачивать. В некоторых домах — существенно. Причем тогда граждан чрезвычайно интересовало, почему в одном доме доплачивать было не нужно, а в другом — точно таком же — потребовалось выложить круг­лую сумму? Помнится, ответов, которые были бы поняты и приняты гражданами, так и не прозвучало.

Ныне принятое постановление вводит аналогичную систему платы за вывоз ТКО.

В соответствии с основополагающими для ЖКХ правилами, утвержденными постановлением № 354, «за мусор» можно платить как «с человека», так и «с квадратного метра» — по выбору региональных властей. В Петербурге в разные годы платили по‑разному: то так, то эдак. А с момента начала работы «Невского экологического оператора» (НЭО) окончательно перешли на «метры».

И хотя некоторые горожане любят поговорить о том, что, мол, мусорят люди, а не метры, никто еще не придумал внятный способ сосчитать этих самых людей и понять, сколько именно должен платить каждый из них. С «метрами» все же попроще. Хотя несколько российских регионов все же взяли за основу расчетов именно количество жителей. Для обеих методик расчета в регионах приняли собственные нормативы. По ним и определяют размеры платежей.

Новые правительственные поправки предусматривают возможность перерасчета «мусорного» платежа по итогам года, который должен быть произведен в течение первого квартала последующего года. Если городское руководство и региональный оператор решат, что перерасчет возможен уже сейчас — по итогам 2023 года, — то так тому и быть. Также вероятно, что ­переход на новый принцип произойдет в 2025‑м по результатам 2024‑го. Решение на сей счет еще должно быть принято и озвучено.

Размер доплаты (или возврата денег) будет определяться по уже существующим формулам, которые каждый желающий может под­смотреть во все том же 354‑м постановлении. Есть в нем приложение 2, в котором и содержится нужное: формула № 9 (3), если расчет ведется «с человека»; и № 9 (4), если — «с квадратного метра».

Разобраться крайне мудрено как в первой, так и во второй. В первой фигурируют такие показатели, как число граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, и расчетное число граждан, которые пользуются контейнерной площадкой. Со второй формулой несколько проще: надо всего лишь знать площади квартиры и всего дома.

Но вот объем контейнеров, вывезенных в течение года, нужен для обеих формул. И кто же их будет считать? Специалисты НЭО, наверное, в курсе таких данных. Те самые ТСЖ и ЖСК, которые не вылезали из судов, чтобы добиться расчета «по факту», скорее всего, тоже способны фиксировать каждый куб вывозимого мусора. Чего никак нельзя сказать о прочих горожанах…


#мусор #жкх #коммунальные платежи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7634) от 01.04.2024 под заголовком «Мусор с плюсом».


Комментарии