Между Невой и Мойкой. История Зимней канавки

Этот небольшой 230‑метровый канал (ширина его составляет 20 метров), соединяющий в районе Зимнего дворца Неву и Мойку, был прорыт в 1718 — 1719 гг. Работы по его созданию велись под руководством подрядчика Василия Озерова.

Между Невой и Мойкой. История Зимней канавки | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Ныне это одно из самых узнаваемых мест Петербурга, где сочетание водной среды и превосходной архитектуры формирует необычный пейзаж.

Канал называли Зимним и Зимнедворцовым, поскольку рядом с ним находился Зимний дворец Петра I. Обращенная к нему часть набережной одной из первых в городе (1720 год) была облицована камнем. А свое нынешнее название канал получил в первые годы XIX века.

В 1783 — 1787 гг. на месте петровских палат (где государь мог, выйдя из помещения, сразу сесть в лодку) было выстроено трехэтажное здание Эрмитажного театра. Напротив этого шедевра Джакомо Кваренги в те же годы вырос Большой Эрмитаж, творение Юрия Фельтена. Эти памятники архитектуры на уровне второго этажа связал переход, опирающийся на мощную каменную арку, перекинутую через канавку.

При завершении строительства этих зданий ее набережные «оделись» в гранит и вдоль берегов протянулись строгие литые решетки, выполненные по проекту скульптора Иоганна Дункера.

Кроме эрмитажных построек к Зимней канавке обращено несколько других памятников архитектуры: здание казарм Первого батальона лейб-гвардии Преображенского полка, архив Госсовета, дом Аракчеева.

Первые деревянные подъемные мосты, сооруженные по голландскому образцу, были перекинуты через канал, когда он возник. Ныне его пересекают три моста: 1‑й и 2‑й Зимние (соответственно, на Миллионной улице и набережной реки Мойки), а также Эрмитажный (по Дворцовой набережной), построенный в 1763 — 1766 гг. и ставший первым каменным мостом Петербурга. А мировую известность он получил благодаря композитору Петру Чайковскому, включившему в оперу «Пиковая дама» эпизод с бросающейся в воды Зимней канавки несчастной Лизой.


#реки и каналы #история #водоемы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7134) от 23.03.2022 под заголовком «Зимняя канавка».


Комментарии