Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника

В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник. Он был установлен еще в 1896 году, в день рождения основателя железнодорожного дела в России императора Николая I (25 июня по старому стилю). После октябрьской революции о дне железнодорожника не вспоминали почти 20 лет. Традицию возродили лишь в 1936 году.

Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Праздник работников стальных магистралей в СССР установили в первый августовский выходной. К этому дню железнодорожники обычно отчитывались перед общественностью о своей работе. Через СМИ информировали население о развитии отрасли на ближайшие годы. Нынче от пресс-службы РЖД поступает скудная информация.

Между тем дорога работает и ежегодно перевозит миллионы пассажиров и сотни миллионов тонн груза. Так, за первые шесть месяцев 2019-го с вокзалов и станций Октябрьской магистрали отправлены более 79,5 млн пассажиров. В пригородном сообщении перевезены 70 млн пассажиров, а в дальнем следовании - 9,5 миллиона.

С января по июнь 2019 года на ОЖД погружено 49,2 млн тонн различного груза. Появляется новый подвижной состав, открываются новые маршруты, магистраль обновляется, о чем наша газета, по возможности, рассказывает читателям.

Но главное в отрасли - это люди: машинисты, стрелочники (есть еще и такие), составители поездов, диспетчеры, проводники... Кто-то будет праздновать, но многие из них и в праздник будут вести поезда, обслуживать пассажиров, клиентов и строго следить за движением.

Петербуржцы смогут ознакомиться с приоритетной техникой, историей развития стальных магистралей в Музее железных дорог России. 3 и 4 августа с 10.00 до 17.00 вход в музей бесплатный. В этом году праздник выльется и на Дворцовую площадь. В забеге «Достигая цели!» на дистанцию 1520 метров примут участие более полутора тысяч железнодорожников и членов их семей. Стартуют бегуны в 9.00, а приветствовать участников забега будут генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и глава Смольного Александр Беглов.

Все средства от участия в благотворительном забеге на эту дистанцию будут переданы в благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни».

#железные дороги #РЖД #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (6494) от 02.08.2019 под заголовком «Железная линия жизни».


Комментарии