Летний сад по заявкам трудящихся. В Ленобласти появляется все больше общественных пространств

С каждым годом в Ленинградской области появляется все больше новых общественных пространств, красивых и современных. Этому способствует региональная программа «Формирование комфортной городской среды» (в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»), на которую тратятся немалые бюджетные деньги. А конкретные идеи для креативного преобразования территорий областные власти ждут не только от своих специалистов, но и от граждан.

Летний сад по заявкам трудящихся. В Ленобласти появляется все больше общественных пространств | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как рассказал на встрече с журналистами председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Александр Тимков, при благоустройстве парков, набережных и других территорий всегда учитываются мнения и пожелания жителей. Так, с 16 января до 16 февраля проходило голосование по выбору территорий в населенных пунктах с численностью жителей от 1000 до 10 000 человек (таких в регионе 98). Голосовать могли все граждане, которым уже исполнилось 14 лет. Территории, набравшие больше голосов, будут благо­устроены в 2025 году по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Второй этап отбора проектов, стартующий в марте-апреле, рассчитан на поселения с числом проживающих более 10 000 человек — их в Ленинградской области 29.

47‑й регион также активно участвует в конкурсах Минстроя, занимая ведущие позиции. Благодаря этому конкурсу в 2023 году появились Летний сад в Тихвине и парк культуры и отдыха «Электрический лес» в Подпорожье. В мае начнется очередное голосование на платформе Минстроя за предложенные инициативы.

По словам Александра Тимкова, в 2023 году в регионе по нацпроекту «Жилье и городская среда» создано или преобразовано 119 общественных пространств и 32 двора.

Нынче благоустроят 126 общественных пространств и 26 дворовых территорий. Работы начнутся в апреле. В Ивангороде будет облагорожена набережная, причем с учетом ландшафта и местного исторического контекста. В частности, на реке Нарве зимой рыбачат местные жители, у каждого своя льдина, которую они привязывают к берегу, чтобы не унесло. Поэтому в проект вошли понтоны, которые эти льдины заменят. А в Светогорске каталоги производителей оборудования для площадок раздали детям, предложив вырезать ножницами понравившиеся элементы. В основу создания новых площадок легли детские аппликации.

Тимков рассказал, что сейчас большое внимание уделяют доступности объектов для маломобильных граждан. Еще один тренд — цифровизация. При благо­устройстве используются QR-коды с информацией, элементы «умного» города, а также 3D-моделирование (в парке в Шлиссельбурге появилась семья зайцев, спроектированная искусственным интеллектом и отпечатанная на 3D-принтере). Упор делается и на экологичность — используются камень, дерево и природные цвета.

Всего за семь лет реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в области благоустроено 547 общественных территорий и около 400 дворовых. За эти годы в нем участвовало 152 муниципальных образования из 205. Чиновник надеется, что в перспективе благоустроительным движением будут охвачены все муниципалитеты.

Жители Ленинградской области, осознав, что они реально могут менять окружающую действительность, принимают активное участие в обсуждениях — где, что и как благоустраивать. Форматов такого взаимодействия несколько. Архитекторы, урбанисты, социологи Центра компетенций при комитете по ЖКХ лично общаются с гражданами во время выездов на места. А в январе этого года центр запустил специальный чат-бот, куда можно присылать интересные идеи. Как сообщил Тимков, в чат-бот люди уже «накидали» некоторые идеи-заявки, например, об устройстве пляжа в Приоратском парке в Гатчине. В числе «передовиков» по числу благоустроительных инициатив чиновник отметил Лугу, Тосно, Выборг, Тихвин, Всеволожск. По его словам, очень много «активничает» молодых ленинградцев в возрасте от 14 до 30 лет. Не остается в стороне и бизнес.

Благодаря сотрудничеству власти и жителей индекс качества городской среды в 47‑м регионе за последние годы вырос на 30 %. С 2019 года в список городов с благоприятной средой вошли 23 из 29. И наверняка в ближайшие два года подтянутся оставшиеся города.

«Жилье и городская среда» — это любимый проект у людей, потому что быстро видны результаты», — резюмировал председатель регионального комитета по ЖКХ.


#нацпроект #Ленобласть #пространства

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7606) от 19.02.2024 под заголовком «Летний сад по заявкам трудящихся».


Комментарии