Часть района выросла на территории бывшего Ленмясокомбината на Московском шоссе

Часть района выросла на территории бывшего Ленмясокомбината на Московском шоссе — огромного комплекса зданий, построенного в 1930‑х годах. Увы, предприятие давно уже не действует, часть его зданий брошена и пустует, что производит жуткое впечатление.

Часть района выросла на территории бывшего Ленмясокомбината на Московском шоссе | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На месте мясокомбината функционирует только фармацевтическое предприятие. Местные жители жалуются: мол, периодически шумит, выпускает клубы белого пара в сторону детских площадок и садика. По идее, оно должно ­переехать в Пушкинский район, но пока этого не происходит…

Едва ли не самый жуткий вид имеет здание бывшей ТЭЦ. Соседство с подобными руинами новоселам, мягко говоря, не очень нравится. Многие говорят: снесите скорее это безобразие, смотреть уже невозможно. Другие возражают: если снесут, построят новые многоэтажные дома, а нам это надо? Третьи считают, что сооружения мясокомбината — как-никак историческое наследие и их надо не сносить, а отреставрировать и найти применение, что даст им новую жизнь.

Судьбой построек уже несколько лет занимается группа молодых энтузиастов, объединившихся в соцсетях, — руководитель сообщества Артем Борисенков, архитектор Даниил Величко, журналист Всеволод Филиппов и художник-оформитель Никита Дронов.

— Мы стараемся показать, что такое, казалось бы, утилитарное сооружение, как Ленмясокомбинат, тоже достопримечательность нашего города, — говорит Всеволод. — Это яркий памятник эпохи конструктивизма, детище архитектора Ноя Троцкого. Недаром часть зданий мясокомбината, в том числе и бывшая ТЭЦ, имеет ныне статус объектов культурного наследия. Мы смогли привлечь внимание КГИОП, который после проведения экспертизы постановил провести консервацию помещений комбината, что и было осуществлено с июня по ноябрь нынешнего года.

Группа занимается прежде всего просветительской деятельностью, собирает сведения об истории предприятия, ищет материалы в архивах, библиотеках, общается с бывшими работниками и потомками тех, кто здесь трудился в давние времени. Нередко люди сами приносят артефакты, связанные с предприятием. Так, фотографию из семейного архива предоставила внучка архитектора Троцкого.

Результатом стали две выставки, проведенные в библиотеках. Сейчас энтузиасты ищут учеников спортивной школы Ленмясокомбината. Кстати, именно на здешнем стадионе снимали эпизоды ленфильмовской комедии «Запасной игрок», снятой в 1955 году. Это было, между прочим, одно из первых появлений на киноэкране Георгия Вицина.

Что касается быков у бывшего въезда на Ленмясокомбинат, то изваяния Василия Демут-Малиновского остаются в городской собственности. Арбитражный суд отклонил иск фирмы «Самсон», которая долгое время настаивала на том, что скульптурная группа находится в ее собственности еще с момента приватизации бывшего мясокомбината. Скульптуры остаются за Музеем городской скульптуры и в срок до 6 апреля будущего года должны быть ­отреставрированы.

— Главным для нас тем не менее остается вопрос: останутся ли они после окончания работ на своем месте, возле ворот комбината, или будут перенесены куда‑либо, — поясняет Всеволод Филиппов. — Ворота с оградой — также выявленный объект культурного ­наследия. Так что разлучать быков, ограду и комплекс Ленмясокомбината невозможно. Как морально, так и юридически.

#мясокомбинат #снос #культурное наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (7305) от 24.11.2022 под заголовком «Быки с оградой неразлучны».


Комментарии