Кому по плечу особняк Штиглица? Владелец должен отреставрировать интерьеры

За два года владелец памятника архитектуры «Особняк Александра Штиглица», расположенного на Английской набережной, 68, должен выполнить реставрацию интерьеров здания. С таким иском КГИОП обратился в суд.

Кому по плечу особняк Штиглица? Владелец должен отреставрировать интерьеры | ФОТО пресс-службы КГИОП

ФОТО пресс-службы КГИОП

Охранное обязательство на здание было утверждено в 2017 году. Через три года в ходе проверки сотрудники органа охраны памятников установили неудовлетворительное состояние интерьеров. Собственнику было направлено письмо о необходимости поддерживать здание в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии. В начале сентября 2022 года истекли сроки проведения реставрации. КГИОП снова проверил состояние объекта и установил, что отреставрированы только фасады. Обновленная (как того требует закон) проектная документация по реставрации интерьеров в комитет не поступила.

Особняк на Английской набережной был построен в 1859 – 1863 годах по проекту архитектора Александра Кракау. В 1887‑м наследники Штиглица продали особняк великому князю Павлу Александровичу. Работами по переделке интерьеров руководил архитектор Максимилиан Месмахер, они обрели богатый дворцовый вид, некоторые частично сохранились до наших дней.

В советское время здание занимали различные организации. С начала 1990‑х годов оно пустует и не используется. За последние двадцать лет предпринималось несколько попыток отреставрировать особняк, но всякий раз стоимость реставрации огромного здания с богатыми и сложными интерьерами оказывалась непосильной.


#КГИОП #реставрация #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7266) от 30.09.2022 под заголовком «Кому по плечу особняк Штиглица».


Комментарии