Коммунальщики призвали петербуржцев не бояться долговых квитанций

Взиманием долгов Фонд капитального ремонта занимается с начала года. В ход идут не только судебные «кнуты», но и «пряники». Правда, иногда граждане могут запутаться и не отличить одно от другого.

Коммунальщики призвали петербуржцев не бояться долговых квитанций | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В мае те, за кем числится долг по ремонтным взносам, получили или еще получат так называемые долговые квитанции. Пугающие бумаги, на которых крупно и жутко: «Долг». Этот метод уже давно вошел в городскую практику. Аналогичные квитанции рассылали, помнится, и расчетные центры, и энергетические компании. А затем, когда среди горожан поднималась волна негодования, коммунальщики пускались в объяснения: мол, не стоит бояться, страшные квитанции вовсе не так уж страшны, это всего лишь напоминание.

Вот теперь и фонд вслед за рассылкой таких долговых бумаг взялся объяснять, что это отнюдь не предупреждения о грядущем наказании, а всего лишь памятки. Так сказать, информационная рассылка.

Тем не менее в фонде намекнули, что «взять граждан на испуг» — неплохая политика. Во всяком случае уже первая неделя принесла результат: петербуржцы выплатили более 200 миллионов рублей (примерно 10 % от общегородского долга). Самый крупный погашенный долг составил аж 82 тысячи рублей.

Что касается «пряника», то он состоит в возврате пени тем должникам, которые успеют внести все взносы до 20 июня. Правда, для этого потребуются дополнительные усилия. А именно: после полной оплаты нужно написать заявление о возврате пени и передать его в фонд, приложив платежный документ. Проще всего сделать это при помощи сайта организации, где уже имеется ссылка на специальную форму.

Если возникают вопросы, можно обратиться на «горячую линию» по телефону 703‑57‑01. Впрочем, далеко не у каждого хватит терпения дождаться разговора с оператором. Особенно когда слышишь в трубке: «Ваш звонок очень важен для нас. Ваша позиция в очереди — 48». Так что лучше всего погасить долг, отправить заявление через сайт и ждать своей участи.

Тем же путем следует идти, если есть несогласие с суммой долга. Правда, в этом случает придется заводить на сайте фонда личный кабинет (если его еще нет) и вести все переговоры через него.

#ЖКХ #коммунальные услуги #долги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (7162) от 04.05.2022 под заголовком «Напугать и… успокоить».


Комментарии