Комитет по АПК Ленобласти объявил конкурсный отбор на грант «Агростартап»

Он предоставляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Прием заявок на грант продлится до 9.00 15 апреля, затем конкурсантам предстоит очная защита своих проектов.

Комитет по АПК Ленобласти объявил конкурсный отбор на грант «Агростартап» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Впервые заявки подаются в электронной форме на федеральном портале предоставления мер государственной поддержки. Как пояснил зампред областного правительства, председатель комитета по АПК Олег Малащенко, «с этого года мы переходим на подачу документов на субсидии на федеральной цифровой платформе. Сначала — на субсидии с федеральным софинансированием, а с 2025 года — по всем субсидиям. Агропромышленный комплекс Ленинградской области — один из самых инновационных в России, у нас практически все процессы в животноводстве, во многом — в растениеводстве контролирует электроника, документооборот идет в электронном виде. Теперь и подача документов на субсидии осуществляется на цифровой платформе. Все это освобождает от личных поездок с документами в комитет, повышает эффективность производства». Консультации по заполнению заявок можно получить в ГКУ «АПК ЛО».

По итогам прошлого года общий объем поддержки фермерских хозяйств в Ленинградской области составил более 633 млн рублей (129,2 % к 2022‑му). Грант «Агро­стартап» получили шесть фермеров на выращивание овец, быков, форели и ягод на общую сумму 18,6 млн рублей. В нынешнем году сумма гранта увеличена на 11 % — до 20,8 млн рублей, максимальная сумма одного гранта — до 8 млн рублей. 

Претендовать на субсидию вправе индивидуальные предприниматели, физические и юридические лица. Средства гранта могут быть применены на приобретение земельных участков, разработку проектной документации, приобретение, строительство, модернизацию производственных помещений, подключение помещений к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, покупку оборудования, сельскохозяйственных животных, посадочного материала.


#гранты #Агростартап #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7626) от 20.03.2024 под заголовком «Фермеров приглашают за грантами».


Комментарии