Как договориться с собственником? Подрядчиков Фонда капремонта по‑прежнему не пускают в квартиры

Масштаб программы капитального ремонта жилых домов на нынешний год еще будет уточняться. По мере появления сэкономленных средств Фонд капремонта планирует включать в нее дополнительные объекты. Пока же программа сверстана исходя из планов выполнить более 3 тысяч видов работ.

Как договориться с собственником? Подрядчиков Фонда капремонта по‑прежнему не пускают в квартиры | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Стоит, очевидно, напомнить, что данная цифра — это отнюдь не количество домов. Если в одном доме одновременно идет ремонт фасада и замена труб теп­лоснабжения, стало быть, имеют место два вида работ.

В программе 2024 года — ремонт фасадов, кровель, систем горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения, водоотведения, теплоснабжения, подвалов, фундаментов, замена лифтов, установка автоматической противопожарной защиты. А также ликвидация аварийности конструктивных элементов: стен и перекрытий. Ремонт ряда таких объектов потребует временного отселения жителей в маневренный фонд.

Важной частью стала подпрог­рамма «Невский проспект», цель которой — обновить фасады исторических зданий центра.

К середине марта около трех десятков видов работ уже практически завершены. Это замена лифтов и инженерных систем. Начат ремонт еще на 700 объектах.

Однако взятый темп может существенно замедлиться из‑за позиции собственников квартир. По информации фонда, некоторые из них, как и в прошлые годы, не намерены предоставлять ремонтникам доступ в квартиры. Таким образом, полноценная замена стояков возможна не везде, а значит, дом по итогам капремонта получит новую инженерную систему с фрагментами старых труб.

Почему собственники не хотят открывать двери ремонтникам? Ответ очевиден: граждане желают сохранить облицовку стен на своих кухнях и в ванных. Их можно понять. Косметический ремонт — дело недешевое. Вложив в него немалые деньги, собственники не без основания сочли, что тем самым они повысили стоимость своей недвижимости. И вот теперь им предлагают эту стоимость снизить ради новой трубы…

Фонд капремонта существует более 15 лет. За эти годы так и не удалось придумать, как договориться с собственниками. Вернее, в ход шли только увещевания, призывы к совести и прочее в том же духе. Изредка дело доходило до судебного иска: фонд подавал в суд на собственников, не желающих предоставлять допуск в квартиры с аварийными перекрытиями. Но ни разу не предпринималось попытки продумать иной способ договориться: на­учиться воспринимать интересы собственников как законные притязания, а не как досадную помеху для деятельности подрядной компании. Изначально звучали предложения предусмотреть какое-никакое возмещение порушенного декора или помощь в его восстановлении. Но дальше робких предложений дело не пошло.

Похоже, что и в нынешнем году подход к проблеме не изменится. Так, фонд рекомендовал собственникам заранее думать, как бы не мешать ремонтникам. С этой целью горожанам посоветовали либо вовсе не закрывать трубы стояков, либо закрывать их «съемными коробами на магнитах».

Недопуск ремонтников в квартиры — явное зло для состояния общедомовых коммуникаций, которые фонд и его подрядчики должны привести в порядок. Но вот парадокс: получается, что для них это вполне приемлемое явление. Ведь не замененные участки труб оборачиваются экономией времени и ресурсов — той самой, которая позволяет включать в прог­рамму ремонта дополнительные объекты, практически бросая на произвол судьбы те, в которых граждане отказались открывать двери бригаде.

Тем не менее такие дома попадут в перечень капитально отремонтированных, не нуждающихся в новом ремонте на ближайшие 20 – 50 лет. Что с ними будет дальше? Придется ли в виде исключения вновь вписывать их в прог­рамму (как это все чаще происходит)? Или латать трубы предстоит за счет денег на текущий ремонт? В любом случае последствия будут печальными и затратными. Более затратными, нежели меры, позволяющие договорится с собственниками.


#квартиры #капремонт #фонд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7625) от 19.03.2024 под заголовком «Как договориться с собственником?».


Комментарии