Иван Саутов вернулся в Царское. На карте Петербурга и его окрестностей появились новые названия

Сквер Баязитова, улица Ивана Саутова и Фронтовой переулок.

Иван Саутов вернулся в Царское. На карте Петербурга и его окрестностей появились новые названия | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Треугольный сквер, названный в честь Атауллы Баязитова, соз­дателя одной из первых газет на татарском языке «Нур» и одного из инициаторов строительства на Петроградской стороне Соборной мечети, находится рядом с ней. Сквер крохотный, всего девять соток — он ограничен Кронверкским проспектом и двумя проездами Конного переулка — в нем нет даже дорожек.

Для увековечения имени бывшего директора музея-заповедника «Царское Село» был выбран военный городок в Софии — бывшем городе на территории нынешнего Пушкина. Этот микрорайон между Красносельским шоссе, Саперной и Гусарской улицами был построен в 2008 году, квартиры в новеньких домах передавались служивым. Немудрено, что и топонимическая композиция была посвящена военной истории Царского Села: здесь возникли Гвардейский бульвар, Кирасирская, Стрелковая, Гренадерская, Полковая улицы, Фуражный переулок. И вот теперь этот красивый ансамбль решили разбавить «именным» названием. Улицей Ивана Саутова стала, по сути, асфальтированная пешеходная дорожка (на снимке), ­соединяющая Госпитальный переулок с Гвардейским бульваром. Возможность присвоения названия обусловлена проектом планировки, который счел дорожку «пешеходной улицей».

Фронтовой переулок пока лишь проектный. Он будет проложен в Пулковском, как называется территория севернее Александровской между Волхонским и Петербургским шоссе. Топонимическая комиссия рекомендовала это название еще в 2021 году вмес­те с четырьмя другими. Улицы Нины Петровой, Василия Зверева и Синдинская были утверждены в прошлом году («Возрождение Верхнего Кузьмина» в номере от 23.05.2023), а Верхне-Кузьминский проспект пока отложен.

По проекту, Фронтовой переулок будет иметь протяженность 140 метров, он свяжет изгиб Кокколевской улицы с Усть-Славянским шоссе. Название связано с тем, что, как говорится в решении комиссии, переулок «находится на бывшей линии фронта, существовавшей в период 1941 – 1944 годов». Сейчас существует задел под переулок со стороны шоссе.


#названия #сквер #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7626) от 20.03.2024 под заголовком «Иван Саутов вернулся в Царское».


Комментарии