Инвестиционный климат потеплеет. ЗакС Петербурга рассмотрел ряд законопроектов

Вчера пленарное заседание Законодательного собрания Петербурга началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокус сити холле». Среди основных рассмотренных законопроектов — предложение распространить право на личный прием руководителями городских и муниципальных органов власти в первоочередном порядке на петербуржцев, служивших и работавших в горячих точках. Кроме того, в третьем, окончательном, чтении был утвержден важный для экономики города закон о снижении уровня требований к претендентам на статус стратегического инвестора. Также парламентарии заслушали ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в Петербурге.

Инвестиционный климат потеплеет. ЗакС Петербурга рассмотрел ряд законопроектов  | ФОТО Scott Graham on Unsplash

ФОТО Scott Graham on Unsplash

Изменения в закон о дополнительных гарантиях права граждан на обращение в органы государственной власти Северной столицы и органы местного самоуправления были предложены группой депутатов, считающих необходимым ввести дополнительные социальные гарантии для ветеранов боевых действий. В Петербурге на данный момент живут 2598 участников и 289 инвалидов боевых действий в Афганистане. Проектом закона предлагается включить их в перечень категорий граждан, имеющих право на личный прием в первоочередном порядке. Кроме того, этим правом смогут воспользоваться проживающие в нашем городе ополченцы, защищавшие в 1999 году Дагестан от вторжения террористов, и члены их семей. Инициатива приурочена к 35‑летию полного вывода советских войск из Афганистана.

Также городской парламент утвердил вчера в третьем, окончательном, чтении поправки в законодательство о статусе стратегического инвестора Петербурга. Инициатива нацелена на улучшение инвестиционного климата в Северной столице и создание дополнительных условий для реализации новых капиталоемких проектов. Сейчас статус стратегического инвестиционного проекта Петербурга допускается при условии определенного объема вложений и в исчерпывающий перечень сфер.

Проектом закона предлагается установить возможность признания любого инвестпроекта стратегическим инвестиционным (СИП), за исключением отдельных инвестпроектов, реализация которых не востребована в городе или целесообразна с использованием других механизмов. Если речь идет об инвестпроектах, связанных с наукой или сферой спортивно-зрелищных мероприятий, то теперь минимальный объем вложений снижен с 1 млрд рублей до 750 млн. Причем с учетом возможности предоставления земельного участка целевым назначением и льготных условий по ежегодной арендной плате в размере 1,5 % от кадастровой стоимости такого участка. Ожидается, что предоставление статуса стратегического инвестиционного проекта в этих сферах позволит объективно оценивать возможности реализации такого проекта уже на этапе анализа представленных инвестором документов и даст возможность контроля реализации проекта даже за границами инвестиционно-строительного цикла.

А вот при реализации инвестпроекта, направленного на развитие инноваций или туризма, порог инвестирования выше — не менее 1 млрд рублей (сейчас — 2 млрд). Вложения в городскую экономику, по замыслу авторов документа, должны увеличиться и благодаря возможности получить статус СИП в отношении иных объектов, если совокупный объем инвестирования составит не менее 15 млрд рублей. Это также позволит развиваться «спальным» районам города и пополнит доходную часть бюджета Петербурга. При этом статус стратегического инвестпроекта не может быть присвоен, в частности, для проектов создания жилой застройки, рынков, магазинов, банковской и страховой деятельности, общепита, развлечений и выставочно-ярмарочной деятельности.

Также вчера депутаты заслушали уполномоченного по правам человека в Петербурге Светлану Агапитову, выступившую с традиционным ежегодным докладом о работе в минувшем году. В общей сложности в 2023‑м правовые консультации аппаратом омбудсмена предоставлены почти 8 тысячам граждан. Дополнительно в адрес уполномоченного поступило 2,5 тыс. письменных обращений. В основном люди обращались по вопросам пенсионного обеспечения, социальной защиты и здравоохранения. Удивительно, но почти вдвое сократилось количество жалоб на качество медицинской помощи и лекарственное обеспечение.

В последние два года одно из важных направлений работы омбудсмена — помощь в решении вопросов участникам СВО и членам их семей. Всего поступило 463 обращения. Из них большая часть связана с получением выплат, предусмотренных федеральным законодательством. А вот обращений от родственников военно­служащих по вопросам предоставления мер государственной поддержки, которые предусмотрены законодательством Петербурга, практически не поступало. Это, по мнению омбудсмена, говорит о том, что в городе достаточно успешно работает система сопровождения и помощи членам семей участников СВО.

Еще одной из затронутых тем в докладе стали права бездом­ных на паллиативную помощь. Для этого Светлана Агапитова предложила расширить территориальную программу бесплатной медицинской помощи в части паллиатива. Депутаты в свою очередь попросили уполномоченного по правам человека обратить внимание на реабилитацию вернувшихся из зоны СВО военнослужащих и их трудоустройство.


#Закс #законопроекты #заседание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7632) от 28.03.2024 под заголовком «Инвестиционный климат потеплеет».


Комментарии