И молодость, и опыт. В Петербурге наградили ученых

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) вчера наградили победителей программы «Молодой ученый 4.0» 2022 года.

И молодость, и опыт. В Петербурге наградили ученых | ФОТО ThisisEngineering RAEng on Unsplash

ФОТО ThisisEngineering RAEng on Unsplash

Она реализуется ассоциацией «Глобальная энергия» совместно с ПАО «Газпром» и ориентирована на развитие презентационных навыков исследователей в возрасте до 35 лет. Старт новому проекту дали летом прошлого года, а его стратегическая задача — помочь молодым специалистам с выходом на зарубежные площадки, где многие ученые из России остаются малоизвестными.

Как пояснил президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев, с помощью программы молодым талантам помогают развивать умение уверенно презентовать научные наработки и повышать узнаваемость в научном мире. А со временем — и претендовать на соискание престижных наград и денежных премий. «Победители программы получают возможность индивидуальной работы с наставником из числа ведущих специалистов отрасли, право опубликовать статью в докладе ассоциации «10 прорывных идей в энергетике на следующие 10 лет», а также участвовать в мероприятиях «Глобальной энергии», — сообщил он.

В этом году участие в образовательной программе приняли 33 молодых представителя дочерних обществ и организаций «Газпрома». На первом этапе программы состоялись лекции в области энергетики и международного научного сотрудничества, кандидаты приняли участие в мастер-классах по развитию навыков публичных выступлений. А на втором молодые исследователи презентовали и собственные проекты. В результате в упорной борьбе победителями в 2022 году стали ведущий инженер центральной химико-аналитической лаборатории Станислав Калюжный (Краснодар), начальник службы по управлению техническим состоянием и целостностью газотранспортной системы Марс Закирьянов (Уфа) и заместитель директора инженерно-технического центра Никита Коньков (Томск).

«Победить удалось за счет желания все время искать что‑то новое и постоянно развиваться, — сказал Никита Коньков. — Сейчас первым становится тот, кто идет вперед, не боится трудностей и готов брать на себя ответственность. А инженеры особенно ценны, поскольку именно они приближают будущее».

Ректор СПбПУ Андрей Рудской, поздравляя победителей, выразил уверенность в том, что они обязательно достигнут высот, которые предполагает участие в основном конкурсе «Глобальной энергии» — своего рода отечественном аналоге Нобелевской премии. По его словам, сотрудничество университета с ассоциацией будет только расширяться, и уже в ближайшее время совместными усилиями они станут выпускать журнал, в котором как раз и получат возможность публиковаться как номинанты прог­раммы «Молодой ученый 4.0», так и другие исследователи.

Помимо награждения молодых «Глобальная энергия» объявила о присуждении почетного диплома «За выдающийся вклад в развитие электроэнергетики» Юрию Серге­евичу Васильеву — советскому и российскому ученому-гидротехнику, который в 1983 – 2003 гг. был ректором СПбПУ, а ныне является научным руководителем университета.

#награждение #победители #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7306) от 25.11.2022 под заголовком «И молодость, и опыт».


Комментарии