Городская хроника: важное в Петербурге 29 сентября 2023

Городская хроника: важное в Петербурге 29 сентября 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Многодетным вход бесплатный

Ленинградский зоопарк ввел новую льготу: многодетные семьи со всех регионов России с 1 октября смогут посещать его бесплатно.

Прежде бесплатно посещать его каждый день могли только петербургские семьи с тремя и более детьми. А весной этого года зоопарк ввел бесплатное посещение раз в неделю — по понедельникам — и для многодетных семей из других регионов РФ.

Льгота распространяется в том числе на неполные многодетные семьи с одним родителем, с усыновленными детьми и находящимися под опекой.

Для бесплатного прохода в зоопарк надо показать оригиналы документов: свидетельство многодетной семьи, паспорта родителей и свидетельства о рождении детей.

Ремонт с опережением

Завершается ремонт Приморское шоссе на участке от Приморска до Глебычево в Выборгском районе Ленинградской области. Работы на одной из основных региональных трасс проведены с опережением графика на год по просьбам жителей Выборгского района.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, это третий по протяженности дорожный ремонт нынешнего года в регионе: новый асфальт уложен на 15 километрах трассы. Также здесь укреплены обочины, поставлены новые остановки и отремонтированы водопропускные трубы. Сейчас дорожники заканчивают нанесение разметки и ставят новые знаки.

Любите ли вы театр

По 15 декабря молодежь может попасть за кулисы российских театров: российское общество «Знание» запустило просветительскую акцию «Знание. Театр».

У тысяч молодых людей есть шанс не только побывать в закулисье любимого театра, но и пообщаться с режиссерами, актерами и педагогами. В течение двух с половиной месяцев по всей стране пройдут больше 300 мастер-классов, экскурсий, дискуссий и «круглых столов», семинаров и презентаций. Акция охватит около ста театров России, будут задействованы также площадки домов культуры, музеев и креативных пространств.

В качестве лектора присоединиться может любой специалист из театральной сферы: нужно зарегистрироваться на сайте проекта «Знание. Театр». Там же желающие посетить экскурсии, лекции и встречи в своем городе могут отслеживать расписание и записываться на мероприятия.

Двадцатый раз у «Журавля»

В деревне Мины Гатчинского района на мемориале «Журавль» со всеми соответствующими воинскими почестями прошла церемония захоронения бойцов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной. Останки 14 воинов были найдены при проведении поисковых работ в ходе «Вахты памяти-2023» в районе Вырицкого поселения поисковым отрядом Гатчинского района «Легенда» и сводным поисковым отрядом Владимирской области «Гром». Поисковикам удалось прочитать один смертный медальон: Евгений Георгиевич Ляпенков, 1922 года рождения, житель Ленинграда, доброволец. Родственников погибшего героя уже удалось найти.

По словам руководителя народного музея «41‑й стрелковый» Светланы Корешковой (он расположен в Минах возле «Журавля»), это 20‑я церемония захоронения на этом мемориале и самому ему — тоже двадцать лет.


#город #новости #дайджест

Комментарии